Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4303Томск, Благоустройство, Сергей Аушев, Парк

Власти назвали причины затянувшегося благоустройства в томских скверах

Власти назвали причины затянувшегося благоустройства в томских скверах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большие объемы работ и нехватка рабочей силы у подрядчиков стали причинами затянувшегося благоустройства в скверах и парках в 2019 году, рассказал корреспонденту vtomkse.ru начальник гордепартамента благоустройства и дорожной деятельности Сергей Аушев.

Ранее администрация области сообщала, что в Томске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» из 28 объектов работы завершены на девяти. Это шестая очередь благоустройства Лагерного сада, скверы на Заливной, 1, Сибирской, 104/4, Льва Толстого, 51-53, на Советской (отрезок от Фрунзе до площади Батенькова), скверы по улице Сергея Лазо, 20, 26, 30, общественные пространства на Пархоменко, 18-20, по улице Обручева и общественная территория по улице Мокрушина, 20/3-16/2. Еще на пяти объектах областного центра работы выполнены более чем на 70 %.

«У нас объемы большие, объектов много. Задержки по срокам, в частности, связаны с тем, что подрядчики пока не справляются. <...> Где-то просто не хватает рабочих рук. Все делают хорошие объемы в день, нельзя кого-то обвинить. Тем не мене объектов много, подрядчики — одни и те же», — сказал Аушев.

Он привел в пример управление ФСИН, которое выиграло в этом году семь аукционов на выполнение благоустроительных работ, но долго не могло приступить, найти субподрядчиков.

«У него свои регламенты: ведомство должно было согласовать изменения планов по внебюджетному финансированию со своей головной структурой. Фактически в августе они только приступили к работам. <...> Где-то еще раскопки помешали. «ТомскРТС», например, затянула с раскопкой на пересечении проспекта Ленина и Московского тракта, возле медуниверситета. Мы бы давно сделали этот участок, но только позавчера они закончили там», — пояснил начальник департамента.

Он отметил, что в администрации расставляют приоритеты по выполнению работ. Так, к празднику «День томича» нужно по-максимуму сделать на Ленина и в Лагерном саду.

При этом сроки работ в центральной части Лагерного сада изначально в планах стояли до конца сентября.

«Там большой объем работ, полностью стелы заменили, уложили гранит. На День томича эта территория останется закрытой. Вход будет через боковые зоны — спуск к концертной площадке и чтобы посмотреть салют. Почти готова новая большая парковка, осталось только сделать разметку», — сказал Аушев.

Он добавил, что в контрактах прописаны сроки выполнения работ до сентября, поэтому администрация будет вынуждена прибегнуть к санкциям по отношению к подрядчикам.

Напомним, жители Томска до середины сентября могут выбрать общественные пространства, которые необходимо благоустроить в 2020 году, и направить свои предложения в администрацию по почте dddb_gor_sreda@admin.tomsk.ru.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×