Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3212Томск, Колпашевский район, Дети, Детские сады

Порядка 30 детей остались без единственного детсада в селе Колпашевского района

Порядка 30 детей остались без единственного детсада в селе Колпашевского района
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Единственный детский садик в селе Озерном Колпашевского района закрыли два года назад из-за аварийного состояния, после чего дети посещали группу на базе местной школы, однако с этого года закрыли и ее. По словам районных властей, в настоящее время решается вопрос о возобновлении работы группы на базе школы, а также строительства нового здания сада.

Напомним, в течение дня 4 сентября специалисты областного и городского департаментов образования в рамках проекта «Сейчас в сети» отвечали жителям Томской области на вопросы об образовании в социальных сетях.

Одним из написанных в адрес администрации 4 сентября обращений стало сообщение жительницы Колпашевского района Алены Овечкиной, которая рассказала, что два года назад отделом образования районной администрации в селе Озерном был закрыт детский сад из-за его аварийного состояния. Новое здание до сих пор не построено, дети садик в настоящее время не посещают.

«Было собрание после закрытия два года назад, решали вопрос по строительству нового здания садика рядом с школой. Но решение не было принято, отдел образования разрешил открыть в школе класс дневного пребывания для детей с трех лет, на два-три часа, якобы, пока строят новое здание под детский сад. Все отлично, стали ходить туда, потому что деваться некуда, родителям работать нужно. В этом году группа должна была открыться с начала учебного года, но приняли решение, что и это помещение по каким-то причинам стало не пригодно. По вопросу постройки нового здания наш глава (глава администрации Колпашевского района Андрей Медных — прим. ред.) отвечает, что не могут ничего предпринять. А как родителям работать — детей учить, без работы сидеть — а кушать тогда что? Зачем закрывать все здания, если нет плана и бюджета для постройки нового, зачем разваливать маленькие поселения?», — написала в своем обращении женщина.

Представители областного и городского департаментов образования, отвечая на вопрос Алены Овечкиной, сообщили, что ситуация с аварийным состоянием детского сада и его закрытием находится на контроле у заместителей губернатора Томской области Анатолия Рожкова и Людмилы Огородовой, а также главы администрации Колпашевского района Андрея Медных.

«В настоящее время администрацией Колпашевского района рассматривается вопрос привлечения инвестора для строительства детского сада в селе Озерное. Работаем», — сообщили жительнице села в администрации.

Как сообщила корреспонденту vtomske.ru заместитель главы района по социальным вопросам Людмила Шапилова, группа для ребятишек при школе была закрыта из-за выданного Роспотребнадзором и МЧС предписания.

«После закрытия детского садика на базе школы в Озерном работали две группы, организовали образовательный процесс по три часа. Потом в течение года Роспотребнадзор и МЧС выдали предписание о том, что детский сад из школы нужно убрать, потому как формально не соблюдался ряд требований пожарной безопасности — у детсада и школы они разные», — рассказала Людмила Шапилова.

По ее словам, с начала нового учебного года группа детсадика на базе школы не заработала, а в ближайшее время глава района проведет встречу с родителями 30 оставшихся без детсада ребятишек и расскажет о возможных вариантах организации образовательного процесса.

«Такого, что мы закрываем детский сад в целом, нет. Сейчас мы прорабатываем возможные варианты, надеемся, что в ближайшее время удастся вернуть группу детсада на базе школы по согласованию с ведомствами, вопрос там правовой. Чтобы дети получали там образование до момента получения детским садиком нового здания. <...> Кроме того, глава района с заместителями губернатора прорабатывали разные варианты и действительно рассматривается вопрос привлечения инвестора, который сможет построить для ребятишек садик. Когда это произойдет — пока не ясно», — отметила замглавы района.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×