Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1676Россия, Сибирь, Дети, Школы

Скандал с прической школьника из Красноярска дошел до СК

Скандал с прической школьника из Красноярска дошел до СК
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет РФ по Красноярскому краю заинтересовался скандалом, который произошел между учеником и администрацией школы № 4 города Сосновоборска. Причиной конфликта стала новая прическа ученика.

По предварительным данным, 5 сентября четвероклассник Прохор пришел в школу с новой прической — выбритыми висками и обесцвеченными волосами на макушке, которые собраны в хвостик. Учительница сделала мальчику замечание, а также сказала, что «красить волосы — удел сексуальных меньшинств», пишет телеграм-канал «Борус».

Позже администрация школы попросила родителей ребенка перевести его на домашнее обучение, если они не готовы выполнять требования педагога.

На необычную прическу мальчика натолкнул его кумир — известный футболист Златан Ибрагимович. У спортсмена выбриты виски, а на макушке волосы собраны в пучок. Ученик школы № 4 просто хотел быть на него похожим.


Фото: телеграм-канал «Борус»

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются мальчик и его родители, учитель и директор школы. Следователям предстоит установить правомерность требований представителей школьной администрации, а также рассмотреть вопрос о возможном превышении должностных полномочий», — сообщает СК по Красноярскому краю.

Администрация школы, в свою очередь, оправдывается «уставом школы». По словам педагогов и директора учебного заведения Людмилы Пестовой, в школе запрещается носить необычные прически.

«Ну если приняли мы это (устав школы), тогда давайте мы все будем в одинаковых условиях. Почему одному можно это делать: «я хочу так самовыражаться», завтра все остальные пойдут самовыражаться, — на кого они будут похожи? Завтра он самовыразится — подойдет, ударит кого-нибудь», — рассуждает директор школы.

Родители мальчика решили отправиться в прокуратуру, чтобы действиям педагогов дали правовую оценку и выяснили — законны ли их требования.

«У сына всегда чистые волосы. Он опрятен, волосы не мешают учебе. Он не распускает их в школе. Ему так удобно и нравится. Для меня это теперь вопрос принципа», — рассказывает мама четвероклассника.

После конфликта журналисты и блогеры решили обратиться напрямую к Златану Ибрагимовичу на его странице в Instagram и Twitter с просьбой поддержать юного фаната. Пока футболист на это не отреагировал.

Однако Прохора решил поддержать известный блогер и журналист Илья Варламов.

«Надеюсь, родители Прохора устроят руководству школы №4 выволочку за самодурство. Заявление в прокуратуру они уже написали. Понятно, что вся эта серая мышиная армия просто защищает свой уютный серый мышиный мирок. Такие как Прохор в этот мир не вписываются, за что и подвергаются травле. Я очень надеюсь, что он не сдастся, а сохранит свою индивидуальность и свободу, несмотря на истерики надзирателей», — написал Варламов.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×