Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4101Томск, Происшествия, Животные

Волонтер рассказал о состоянии собак, которых хозяйка довела до истощения

Доберман играет с собакой на прогулке
Доберман играет с собакой на прогулкеАлексей Лыба

Собаки, которых неравнодушные томичи забрали от хозяйки истощенными, сейчас чувствуют себя хорошо и идут на поправку. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал волонтер команды помощи Amstaff team Tomsk Алексей Лыба.

Напомним, 15 августа томские зоозащитники и волонтеры приехали в частный дом по улице Новой и обнаружили истощенных добермана, маламута, коня, а также щенка сенбернара и взрослую овчарку, которая по сравнению с другими животными была в нормальном состоянии. Добермана зоозащитники забрали сразу же, а 22 августа вместе с сотрудниками полиции и ветеринарами изъяли у хозяев маламута.

Волонтер Алексей Лыба рассказал, что сейчас собаки, которых удалось спасти, чувствуют себя хорошо и набирают вес. Щенка сенбернара, который тоже был истощен, у хозяйки забрала заводчица.

«Маламут сейчас живет дома у подруги из зоозащиты. Собака идет на поправку. Как только еще немного наберет вес — будет стерилизована. После пройдет реабилитационный период, а затем мы уже пристроим ее в добрые руки», — сообщил зоозащитник.

Алексей добавил, что доберман живет у него. Собака набрала около 12-13 килограммов. В будущем животное также хотят пристроить.

«Собаки будут пристраиваться. Куда именно — пока не ясно, их хотят забрать многие. Как только животные восстановятся, мы их отдадим в добрые руки. Скорее всего, кому-то из близких, из друзей, знакомых», — отметил Лыба.

Среднеазиатская овчарка осталась у хозяйки. Полиция и ветеринары определили состояние собаки как удовлетворительное. Коня волонтеры пытались изъять, но ничего не получилось — женщина его угнала. Соседи с тех пор животное не видели.

Ранее сообщалось, что полиция начала проверку после заявления зоозащитников о жестоком обращении с домашними животными. По словам Алексея, расследование продолжается, о возбуждении уголовного дела информации нет.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×