Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский суд вернул в прокуратуру дело ОПГ, обналичившей более 700 млн руб

Томский суд вернул в прокуратуру дело ОПГ, обналичившей более 700 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Октябрьский районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении восьми членов преступной группы, которая, по версии следствия, занималась обналичиванием денег. С таким ходатайством в суде выступила адвокат одного из подсудимого.

Напомним, в августе в суд ушло уголовное дело в отношении восьми членов преступной группировки, которая занималась обналичиванием денег. По данным следствия, за семь лет через нее прошло более 700 миллионов рублей. Деятельность банды была пресечена в 2018 году сотрудниками регионального УФСБ. Расследованием занимался следственный комитет. Руководителем банды был томский адвокат. Сообщалось, что шесть человек, проходящих по делу, не признали вину.

Объем материалов дела составил более 50 томов. Имущество обвиняемых на общую сумму 30 миллионов рублей было арестовано.

В понедельник, 16 сентября, началось рассмотрение уголовного дела по существу в Октябрьском районном суде, сообщает корреспондент vtomske.ru.

На скамье подсудимых оказались: пять жителей Томска, два жителя Красноярского края и один житель Новосибирской области. Им предъявлено обвинение по двум статьям: «осуществление незаконной банковской деятельности, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и «легализация денежных средств или иного имущества».

В ходе первого судебного заседания адвокат одного из подсудимого заявила ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру, так как в обвинительном заключении, по ее словам, допущены нарушения. В их числе — ошибки в датах совершения преступлений, несоответствия в суммах обналиченных средств, а также в объемах арестованного имущества подсудимого. По словам защиты, стоимость арестованных денег и имущества «не соразмерно возможным финансовым санкциям по результатам рассмотрения дела по существу».

Защита отметила, что данные нарушения нельзя устранить в ходе судебного процесса. В связи с этим необходимо вернуть уголовное дело прокурору.

Гособвинитель выступила против и попросила суд отказать в удовлетворении ходатайства, так как «существенных нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу, допущено не было».

После перерыва судья Татьяна Федишина огласила решение. По ее мнению, в обвинительном заключении допущены нарушения. В частности, необоснованно указано, что преступление, в совершении которого обвиняются члены группы, совершено с 16 марта 2011 года по 26 июня 2018 года. В то время как трое из них с 22 марта 2018 года находились под домашним арестом. Также в обвинении сказано, что ОПГ обналичила 712,5 миллиона рублей, однако в дальнейшем 4,5 % от суммы (процент за обналичивание — прим. ред.) различны.

Также судья отметила, что в обвинительном заключении отсутствуют описания конкретных банковских операций, куда и сколько было перечислено денег, какой процент и какие суммы обналичены. В связи с этим подсудимые не могут знать, в чем конкретно их обвиняют. Татьяна Федишина озвучила и другие нарушения.

«Уголовное дело <...> возрастить заместителю прокурора Томской области для устранения препятствий его рассмотрения судом», — сказала судья.

Постановление может быть обжаловано.

В чем обвиняются

По версии обвинения, томский адвокат Евгений Анжин в 2011 году создал организованную группу для осуществления незаконной банковской деятельности без лицензии на территории Томска, Красноярска и Новосибирска.

В обвинительном заключении говорится, Анжин понимал, что различные хозяйствующие субъекты, юрлица, физлица, коммерческие организации, ИП, зарегистрированные в РФ, испытывают необходимость в переводе безналичных денежных средств в наличные. И соответствующие услуги будут востребованы. Анжин понимал, что осуществлять такую деятельность разрешено только кредитной организации, имеющей лицензию от Центробанка. Однако он отказался от создания такой организации, «планируя осуществить незаконные банковские операции в обход государственного контроля».

Обвинение утверждает, что для осуществления такой деятельности Анжин создал на территории Томска, Красноярска, Новосибирска организованную преступную группу, куда привлек знакомых Рябцева М., Шевлякова А., Бондарчика А., Дроздова А., Плаксюка Е., при пособничестве Лосовского М. и Шишкова Д., и посветил их в свои планы, отведя каждому роли в ОПГ. Они согласились на осуществление незаконной банковской деятельности.

В незаконной деятельности, как утверждает следствие, было задействовано более 15 организаций, а также несколько физлиц, которые на деле не вели предпринимательскую деятельность. На их расчетные счета, открытые в банках в Томске, Красноярске, Новосибирске, по фиктивным основаниям переводились средства клиентов. За перевод денежных средств из безналичной формы в наличную обвиняемыми взималась комиссия в размере не менее 4,5 %.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×