Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4664Томск, Спорт, Дворец спорта, Фото

«Только вверх, только вперед»: Кубок России по гиревому спорту в Томске

«Только вверх, только вперед»: Кубок России по гиревому спорту в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свыше 160 атлетов из 25 регионов России стали участниками соревнований в рамках Кубка России по гиревому спорту, которые в эти выходные проходят в Томске на площадке дворца зрелищ и спорта. В субботу в рамках кубка состоялись выступления сильнейших.

Ранее сообщалось, что Кубок России по гиревому спорту пройдет в Томске с 20 по 21 сентября, примут участие в соревнованиях порядка 25 команд из разных регионов страны. В том числе и самую многочисленная — томская, состоящая из 28 спортсменов.

Всего участниками соревнований стали 163 спортсмена, в том числе порядка 40 женщин. Сборная Томской области стала самой большой по количеству участников на Кубке России по гиревому спорту — в ее состав вошли 28 спортсменов из Томска, Северска и районов области, уже не раз представлявшие наш регион на отборочных соревнованиях, всероссийских и международных стартах.

Также наиболее многочисленными по составу команды приехали из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Республики Бурятия и Санкт-Петербурга. Стали участниками соревнований и сильнейшие спортсмены из Калужской области, Алтайского края и других регионов.

В субботу, 21 сентября, на Кубке России состоялось выступление мужчин группы «А» в двоеборье, во всех категориях, а также выступление женщин группы «А» (рывок).

Томич, мастер спорта международного класса, чемпион мира Дмитрий Черкашин в рамках выступления в субботу стал лидером среди спортсменов в весовой категории до 85 килограммов с результатом в 147 подъемов. Чемпион Европы, мастер спорта международного класса Иван Черкашин, также представляющий Томскую область, показал результат в 128 подъемов.

Также в кубке от нашего региона приняли участие победительница первенства Европы и чемпионата России 2019 года Ольга Морозова, мастер спорта международного класса, чемпион мира Валентин Сутягин.

«Лидеры, выступающие сегодня, показали достойные результаты, выступили хорошо. <...> Томская область всегда в числе передовых регионов, всегда является одной из команд-лидеров. В этот раз томичи выступают дома, а, как известно — родные стены помогают. Хорошие результаты показывают как молодые, так и опытные гиревики. Все боролись до конца, не сдавались, в отличие ребят с других регионов, которые заканчивали подход раньше времени. Томичи молодцы, уровень хороший!», — рассказал корреспонденту vtomske.ru тренер юниорской сборной России, судья кубка Аркадий Семенов.

Он отметил, что по итогам соревнований будет сформирована сборная России, которая отправится в октябре в Сербию на чемпионат мира.

Поведение итогов соревнований, а также награждение победителей состоится в воскресенье, 22 сентября.

Организаторами Кубка России по гиревому спорту стали Министерство спорта РФ, Всероссийская федерация гиревого спорта, департамент по молодежной политике, физической культуре Томской области и Томская федерация гиревого спорта.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×