Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 600Россия, Здравоохранение, Онкология

Онколог рассказал о скачке смертности от рака из-за проблем с лекарствами

Онколог рассказал о скачке смертности от рака из-за проблем с лекарствами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Если в России не изменятся правила закупки лекарств, то через два года смертность от рака увеличится на 20-30 %. Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Алексей Масчан.

Алексей Масчан в своем интервью «Известиям» сообщил, что речь идет не только о закупке дорогостоящих лекарствах, которых нет в стране. Смертность может увеличиться и из-за нехватки простейших препаратов, которые врачи используют в сопроводительной терапии.

В пример онколог привел 10-процентный хлорид натрия. По его словам, в России раствор из-за его дешевизны не производят, а зарубежным производителям его не выгодно держать на российском рынке.

«Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов. Это касается и препаратов для химиотерапии — они либо вообще пропадают, либо на смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», — рассказал Масчан.

По его словам, проблему отсутствия медикаментов можно решить только отменой всех законов и подзаконных актов, которые закрывают западным производителям доступ на российский рынок.

Если же государство не разрешит закупать иностранные лекарства, то в России будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. По словам онколога, пока Россия держится на запасах.

Ранее матери детей с инвалидностью со всей России написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросили решить проблему с получением незарегистрированных в России лекарств от эпилепсии. Среди подписавшихся была и семья из Томска.

Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Московский эндокринный завод закупил психотропные лекарства в количестве 10 тысяч упаковок.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×