Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 585Россия, СКР

СК раскрыл детали убийства Михаила Круга

СК раскрыл детали убийства Михаила Круга
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет объявил о завершении расследовании убийства певца Михаила Круга. Ведомство подробно рассказало о том, что случилось в доме музыканта 17 лет назад.

Как отмечают в СК, на первоначальном этапе расследования было установлено, что 30 июня 2002 года вечером в дом Михаила Круга в поселке Мамулино (Тверь) тайно проникли двое мужчин с целью ограбления, и один из них убил певца.

«В ходе работы в поле зрения правоохранительных органов попали члены банды «Тверские волки», действовавшей в то время на территории Тверской области. На причастность к совершению убийства проверялся, в том числе, член банды Александр Агеев, который полностью отрицал свою вину. Прямых доказательств, доказывающих вину Агеева, на тот момент не было. Однако в 2019 году следователи получили дополнительную информацию об обстоятельствах убийства Михаила Круга. Следствие по делу было возобновлено», — говорится в сообщении СК РФ.

Чтобы проверить оперативную информацию, из исправительных колоний ЯМАО и Хабаровского края в Тверской следственный изолятор были этапированы осужденные к пожизненному лишению свободы члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Александр Осипов.

Агеев, отмечают в СК, дал признательные показания о нападении вместе с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым на дом Круга. Агеев сообщил, что по указанию криминального авторитета Твери, известного в определенных кругах как «Лом» (погиб в 2006 году), он и Веселов должны были проникнуть в дом Круга. По информации банды, певца и семьи в тот вечер не должно было быть дома. Преступники собирались украсть антиквариат, ценности и уйти.

«По замыслу заказчика, Михаил Круг, обнаружив факт хищения имущества, обратится к нему за помощью. Тот «найдет» похищенное, после чего певец станет ему обязанным и будет выплачивать часть гонораров от концертной деятельности. Однако Михаил Круг с семьей неожиданно вернулись и застали грабителей врасплох. Возникшие препятствия Веселов решил устранить, применив к теще Круга насилие. Когда на пути внезапно возник сам певец, Веселов выстрелил в него два раза, а затем застрелил собаку, охранявшую холл первого этажа. После этого Веселов и Агеев с места преступления скрылись. Смерть певца наступила в больнице в результате огнестрельных ранений груди и живота», — рассказывают в СК.

Дмитрий Веселов был убит в марте 2003 года еще одним участником банды «Тверские волки» Александром Осиповым. Он в настоящее время отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Осипов рассказал следователям, что убил Веселова, потому что хотел отомстить ему за смерть Круга. Он сообщил, что был знаком с певцом и являлся поклонником его творчества.

Следователи отмечают, что показания Александра Агеева полностью проверены и подтверждены. С учетом смерти Дмитрия Веселова следствие приняло решение прекратить уголовное дело по факту убийства Круга.

Следственный эксперимент в доме Михаила Круга

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×