Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 372Россия, Политика

Путин предложил ряду стран ввести мораторий на боевые ракеты

Путин предложил ряду стран ввести мораторий на боевые ракеты
сайт президента РФ

Владимир Путин направил послание ряду стран, в томи числе входящих в НАТО, в котором говорится о введении моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник.

Главной темой посланий президента России стала ситуация вокруг расторгнутого США договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган 8 декабря 1987 года. Тогда стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним и меньшим диапазоном действия.

В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон выходит из сделки, объяснив свою позицию тем, что Москва на протяжении нескольких лет нарушала свое обязательство «не производить и не испытывать ракеты». В 2019 году Россия в ответ на действия Штатов приостановила свое участие в ДРСМД. Сам договор прекратил сове действие в начале августа текущего года.

Позже стало известно, что Владимир Путин направил письма ряду стран. В своем послании президент России предложил ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности.

«Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия», — написал Владимир Путин.

Послания от лидера РФ, кроме ряда стран, также получили глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В письме Путин заявил, что Москва готова «к обсуждению соответствующих технических аспектов» и даже без договора о ДРСМД согласится договориться со странами НАТО о неких верификационных мерах.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×