Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 46214Томск, Россия, Экономика, Налоги, Пенсионеры, Банки

Новый НДС, индексация пенсий и закон о хостелах: что изменится в РФ в октябре

Новый НДС, индексация пенсий и закон о хостелах: что изменится в РФ в октябре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 октября в России вступают в силу несколько нововведений. В частности, произойдет перерасчет пенсий военнослужащим, увеличится оклад бюджетников, а также изменится НДС на фрукты и пальмовое масло. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Пенсии и оклады

С 1 октября 2019 года размер пенсий военнослужащих, работников ОВД, сотрудников Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, МЧС, ФСБ, МВД увеличится на 6,3 %.

Пенсия бывших военнослужащих будет рассчитываться индивидуально в зависимости от звания, должности и срока службы. Так, повышение пенсионных выплат затронет 2,6 миллиона россиян.

Кроме того, военнослужащим с начала нового месяца повысят оклад на 4,3 %. Зарплата силовиков составит порядка 45,3 тысячи рублей. Оклад офицерского состава определится примерно в 90 тысяч рублей.

Изменение НДС

С 1 октября ставки НДС на фрукты и ягоды снизят до 10 %. Это делается с целью — дать возможность отечественным фермерам расширить свое производство, что в свою очередь может привести к увеличению доли отечественной плодово-ягодной продукции на рынке.

На пальмовое масло, наоборот, НДС повысят до 20 %. Предполагается, что данные меры по увеличению налога позволят пополнить бюджет государства на сумму до пяти миллиардов рублей.

Зарплаты бюджетников

С октября вступает в силу указ президента Владимира Путина о повышении окладов федеральным чиновникам. Так, зарплаты повысятся у работников МИД РФ, сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, территориальных органов (представительств МИД РФ).

Также оклады проиндексируют сотрудникам региональных и муниципальных учреждений в соответствии с замещаемыми ими должностями. Повышение зарплаты коснется свыше двух миллионов бюджетников. В их числе — няни в детских садах, специалисты отделов кадров, юристы, бухгалтеры.

Запрет на шашлыки

С 1 октября 2019 года в россиянам запретят использовать на балконах и в лоджиях квартир открытый огонь. Например, на балконах нельзя зажигать свечи и жарить шашлыки. Поправки в правила противопожарного режима внесло правительство РФ. Инициатором коррективов было МЧС России.

Также новые правила требуют от руководителей досуговых организаций информировать зрителей о правилах пожарной безопасности. Перед началом сеансов в кинозалах будет вестись трансляция речевого сообщения либо демонстрация видеосюжетов о порядке действий при пожаре. Кроме того, зрителям должны рассказывать о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Обновлено. Ранее в статье также говорилось о запрете курения на балконах и лоджиях. Однако позже в МЧС сказали, что новые правила не запрещают курить на балконах. Ведомство опровергло свое же заявление: еще день назад в МЧС говорили, что за курение на балконах будет предусмотрена административная, в некоторых случаях — уголовная ответственность.

Полный переход на «цифру»

В 2019 году Россия должна полностью отказаться от аналогового телевидения. Три этапа перехода на цифровое вещание были проведены в феврале, апреле и июне. В Томске — 3 июня.

Четвертый этап состоится 14 октября. От аналогового телевидения отключат россиян в 21 регионе страны. В частности, в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калужской областях, в Крыму.

«Нет» хостелам в жилых домах

Закон о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах вступит в силу 1 октября 2019 года. Теперь открыть хостел можно будет только путем перевода квартиры в нежилой фонд.

Также для открытия хостела будет необходимо выполнить несколько требований: купить специальное оборудование, которое обеспечит безопасность; провести шумоизоляцию и сигнализацию; поставить сейфы и средства для уборки номеров.

Ужесточение по кредитам

С начала нового месяца в силу вступят новые правила выдачи займов. Теперь банки перед оформлением кредита будут должны рассчитать долговую нагрузку на потенциального заемщика.

Так, если соотношение между действующими кредитами и доходом клиента будет превышать 50 %, то, скорее всего, в выдаче заема будет отказано.

Безопасность детей в автобусах

С 1 октября ГИБДД обяжет пристегивать детей ремнями безопасности в междугородных, пригородных и городских автобусах. Соответствующее постановление правительства подписал Дмитрий Медведев.

Теперь перед началом движения автобуса и при перевозке сопровождающие будут обязаны следить за тем, пристегнуты ли дети. Также взрослые должны будут запрещать несовершеннолетним ходить по салону.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×