Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3199Томск, ГВС, Торги, Черемошники, Котельная на Водяной

Фирма-победитель не спешит выкупать котельную на Водяной в Томске

Фирма-победитель не спешит выкупать котельную на Водяной в Томске
Анатолий Беспечный

«Сибирская Строительная Компания», ставшая победителем торгов на приобретение котельной по улице Водяной в Томске за 13,3 миллиона рублей, внесла только 1,2 миллиона предоплаты. Собственник не исключает, что передаст котельную городу.

Напомним, впервые котельная на улице Водяной была выставлена на торги в декабре прошлого года. За комплекс, в состав которого вошли более десяти зданий, склад для хранения мазута, более двух километров тепло- и водопроводных сетей, несколько котлов, различное электрооборудование и другое имущество, было запрошено 98,8 миллиона рублей. Предложение не нашло покупателей. Спустя несколько месяцев котельную выставили на повторные торги, снизив цену на 10 %. После очередной неудачи, объект было решено продать в рамках процедуры публичного предложения.

Котельная стояла на продаже с 7 мая, начались торги с 88,9 миллиона рублей. Каждые пять дней стоимость объекта снижалась на 5 %, в итоге спустя три месяца, когда стоимость котельной опустилась до 13,3 миллиона рублей, на нее нашелся покупатель — «Сибирская Строительная Компания».

Как рассказал на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству глава ресурсоснабжающей организации «ТомскРТС» Сергей Панасюк, фирма-победитель должна была выкупить котельную до 9 сентября, однако до сих пор не оплатила всю сумму, внеся только предоплату на начальном этапе.

В свою очередь заместитель главы департамента городского хозяйства администрации Томска Александр Карпанин рассказал, что «Сибирская Строительная Компания» заключила договор, а также внесла предоплату в размере 1,2 миллиона рублей.

«Полностью оплата не произошла за котельную. Мы связывались с Анатолием Беспечным (конкурсный управляющий ООО «Флора», которому принадлежит котельная — прим. ред.), он ждет сейчас две недели и не исключает того варианта, что в случае не поступления средств в полном объеме от покупателя ему придется передать объект муниципалитету. <...> Порядок проведения торгов предусматривает, что это социально-значимый объект и эксплуатация его в любом случае будет продолжена», — рассказал Александр Карпанин.

Глава «ТомскРТС» Сергей Панасюк отметил, что компания осуществляет обслуживание котельной и в текущую ремонтную кампанию проводила на объекте ремонтные работы.

«Мы на себя брали обязательство выполнить ряд мероприятий и сделали. Котельная подключена. Мы восстановили на ней изоляцию, выполнили мероприятия на котлах. На 20 миллионов рублей вышел ремонт котельной», — сказал Панасюк.

Добавим, котельная на улице Водяной, 80, дает отопление и горячую воду несколько сотен домов Томска, а также пять детских садов, три школы, пять социальных объектов и две больницы. С 2014 года комплекс находится в залоге у томского филиала «Банка ВТБ». Это случилось после того, как собственник объекта, компания «Флора», была признана банкротом. Обслуживанием котельной занималось ТГК-11 (после разделения организации управление перешло под контроль «ТомскРТС»). В мэрии Томска надеялись получить котельную от ВТБ безвозмездно, поскольку через несколько лет она исчерпает свой ресурс. Котельную предлагали купить «Интер РАО», но в компании ответили отказом.

В сентябре 2018 года обслуживанием котельной на Водяной могла заняться новая организация — ООО «Терминал». Она предложила более выгодные условия аренды комплекса: 250 тысяч рублей вместо 40 тысяч, которые ежемесячно платит «ТомскРТС». Конкурсный управляющий ООО «Флора» уведомил «ТомскРТС» о расторжении договора в одностороннем порядке. Организация уйдет с объекта только по окончании отопительного сезона, поскольку во время него не могла вернуть имущество собственнику.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×