Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7765Томск, МЧС

В МЧС рассказали о наказании за курение на балконах

В МЧС рассказали о наказании за курение на балконах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

МЧС России подтвердило, что изменение правил противопожарной режима, которое утвердило правительство, подразумевают запрет на курение на балконах. Нарушение может привести к административной ответственности, в некоторых случаях — к уголовной.

Накануне стало известно, что правительство РФ внесло поправки в правила противопожарного режима, согласно которым запрещается использовать открытый огонь на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Инициатором нововведений выступило МЧС России. Изменения начнут действовать с 1 октября.

В МЧС России крупным федеральным СМИ подтвердили, что новые правила запрещают не только жарить на балконе шашлыки, зажигать свечи, но и курить.

«К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», — сказали в МЧС.

За нарушение предусмотрена административная ответственность (статья 20.4 КоАП): предупреждения и штрафы до трех тысяч рублей для обычных граждан; до пяти тысяч рублей, если нарушение привело к пожару и повреждению/уничтожению, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Также курение может привести и к уголовному наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир, отметили в МЧС.

Судя по всему, речь идет о статье 168 УК РФ — «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года.

Добавим, что новые правила, утвержденные правительством, также требуют от руководителей досуговых организаций информировать зрителей о правилах пожарной безопасности. Перед началом сеансов в кинозалах будет вестись трансляция речевого сообщения либо демонстрация видеосюжетов о порядке действий при пожаре. Кроме того, зрителям должны рассказывать о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×