Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6136Томск, «Карьероуправление», Северный Парк

Микрорайон для людей: в Северном Парке открыли сквер с ретро-автомобилями

Микрорайон для людей: в Северном Парке открыли сквер с ретро-автомобилями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новое общественное пространство появилось в микрорайоне Северный Парк на левобережье Томи. На площадке с красивым видом на озеро Щучье обустроили выставку ретро-автомобилей. Посмотреть на технику могут как жители микрорайона, так и все желающие.

Всего в новом общественном пространстве представлено несколько ретро-автомобилей, среди которых — «Запорожец» 1963 года выпуска, автомобиль-мотоколяска, Opel Rekord 1969 года выпуска, Vollkswagen Kafer (он же «Жук») 1950 года выпуска, мотоцикл «Урал М-63» и другой транспорт, который уже не встретишь на дорогах.

Здесь же для маленьких жителей сделали детский автодром с имитацией проезжей части и дорожной разметкой, где они могут изучить правила дорожного движения: что такое светофор, как правильно переходить дорогу и другие необходимые для жизни знания.

В ходе торжественного открытия площадки генеральный директор ГК «Карьероуправление» Екатерина Собканюк отметила, что при проектировании микрорайона застройщик сразу поставил себе цель — строить не только квадратные метры, но и общественные пространства.

«У нас есть задача — при сдаче определенной группы домов формировать общественные пространства, чтобы родители, их дети, гости Северного Парка могли погулять, отдохнуть, провести здесь свободное от работы время. Сейчас мы открываем очередное общественное пространство: мини-площадку с ретро-автомобилями. А скоро жителей ждет еще один сюрприз», — сказала Собканюк.

Она отметила, что компания «строит для людей и вкладывает душу в этот микрорайон».

«У людей сегодня совершенно другие запросы. Спрос на жилье упал. Это нужно понимать и предлагать купить не просто квартиру, но и общественное пространство», — подчеркнула застройщик.

Открытие парка ретро-техники было приурочено к другому важному событию — III Cъезду строителей и проектировщиков Томской области.

В четверг, 26 сентября, на территории Северного Парка прошел рабочий штаб в рамках съезда, в работе которого приняли участие заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская и делегаты съезда.

Екатерина Собканюк отметила, что площадка съезда очень необходима, чтобы выстроить диалог между властью и строительным сообществом.

В ходе штаба она рассказала, что «Карьероуправление» занимается освоением левобережья уже пять лет. На сегодняшний день в Северном Парке введено порядка 140 тысяч квадратных метров жилья. Еще 80 тысяч планируют сдать до конца 2020 года.

Микрорайон представлен домами малоэтажной и среднеэтажной застройки. Вдоль реки Кисловки «Карьероуправлением» запланировано строительство коттеджей. Также будет линейка таунхаусов. Формат жилья сейчас разрабатывается. Компания делает ставку на молодежь. Строительство будет вестись с учетом всех современных тенденций.

Кроме самих домов, сегодня в Северном Парке есть детский сад на 80 мест, готовится к вводу еще одно дошкольное учреждение. Также решаются организационные вопросы по строительству школы. В микрорайоне открылись супермаркеты крупных торговых сетей, аптеки, кафе; работают свои очистные сооружения и котельная.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, под председательством которого проходил штаб, отметил, что в Северном Парке можно заметить особую атмосферу взаимоотношений между людьми.

«Здесь по-иному складывается у людей день. Они выходят утром с чудным настроением. Чувствуется, что это их родной дом. <...> Хочется, чтобы такие районы были и на территории города Томска», — сказал Евгений Паршуто журналистам.

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, в свою очередь, пожелала микрорайону дальнейшего развития.

«Это совершенно новое качество жизни, микрорайон который создан и существует для людей. В этом самое большое его достоинство», — сказала она.

Козловская отметила, что сегодня людям не стоит бояться переезжать из областного центра немного дальше, в новые жилые комплексы. «Совсем нестрашно переезжать из одного места в другое, важно, чтобы человек при этом жил комфортно», — резюмировала председатель областной думы.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×