Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1789Томск, ТПУ

Сушки и самовар: иностранные студенты ТПУ познакомились с русской культурой

Сушки и самовар: иностранные студенты ТПУ познакомились с русской культурой
Юлия Кривокрасова

Около 50 студентов-иностранцев Инженерной школы ядерных технологий собрались в ТПУ на мероприятии, посвященном русским традициям. Событие состоялось в рамках Международного молодежного форума при поддержке госкорпорации «Росатом».

Во время встречи гости продегустировали ягоды, чернику, малину и бруснику, варенье из них и своими руками приготовили пирожное, рецепт которого был создан в честь русской балерины. Позже между участниками состоялся турнир по русским шахматам. Завершилось мероприятие большим застольем с чаем из самовара, баранками, сушками и пирогами.

«ТПУ является одним из опорных университетов «Росатома», который развивает ядерную энергетику по всему миру. Сегодня в вузе реализуется совершенно новая модель образования иностранных студентов, которая фактически предполагает подготовку персонала под ключ», — рассказывает проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова.

Томский политех обучает иностранных студентов-атомщиков с 2015 года. Сначала их было всего семь, но постепенно количество выросло до 50-ти. Это ребята из стран, где уже реализуются проекты госкорпорации: Боливии, Египта, Танзании, Ганы, Индии, Малайзии, Судана и других. Студенты из-за рубежа могут пройти подготовку на иностранном языке в магистратуре или аспирантуре. Для специалистов, приезжающих к нам для повышения квалификации, разработаны программы дополнительного образования.

«Когда перед нами встала задача обучения профессионалов для «Росатома», нам пришлось серьезно перестроиться. Возникла необходимость подготовки целого пула преподавателей, владеющих иностранным языком, а также работников лабораторий, ведь занятия проходят исключительно на английском языке. Это серьезный вопрос, ведь речь идет о специалистах, которые будут трудиться на реальных объектах «Росатома», — подчеркивает директор Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Олег Долматов.

Для самих студентов возможность получать знания на английском языке и учиться в межнациональных группах играет большую роль.

«Иностранные студенты чаще всего едут в Санкт-Петербург или Москву, но я выбрал Томск и не пожалел. Очень непросто привыкнуть к русской культуре, проходить обучение на русском языке. В ТПУ же можно получать знания на иностранном языке. Это уникальная возможность. Здесь нам легче адаптироваться», — говорит участник мероприятия из Ганы, аспирант Пол Атта Амоах.

Все иностранные студенты Инженерной школы ядерных технологий будут работать на предприятиях российской госкорпорации в своих странах, поэтому знакомство с русской культурой поможет им научиться понимать своих коллег лучше.

«Инженеры нового поколения должны не только владеть передовыми технологиями, но и уметь взаимодействовать между собой, в том числе в международных командах. А успех совместной работы зависит от того, насколько участники уважительно относятся к каждой культуре», — поясняет Лилия Кирьянова.

Занятия в мультинациональных группах помогают ребятам быстрее привыкнуть к российским традициям.

«Люди здесь всегда делают все в то время, когда договорились. В моей стране все не так. У нас многие опаздывают на встречи. Если я буду приходить вовремя, это хорошо скажется на моей работе в будущем», — уверен студент из Боливии Родриго Роман.

Он вместе с другими студентами из Боливии проходит обучение по краткосрочной программе дополнительного ядерного образования. Он приехал в Россию этим летом и вернется домой уже в декабре. Дома он пройдет практику в Многоцелевом центре облучения, после чего уже сможет приступить к работе.

«В Инженерной школе ядерных технологий мы готовим специалистов почти 70 лет. За эти годы у нас сформировалось определенная корпоративная культура, когда наши выпускники и мы представляем собой единое целое. Надеюсь, что за годы обучения вы тоже станете частью нашей корпорации атомщиков», - сказал Олег Долматов в своем обращении к иностранным студентам. Он отметил, что школа всегда будет готова им прийти на помощь, как и ко всем ее ученикам предыдущих лет.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×