Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5054Томск, ТПУ

ТПУ выдал дипломы ученым, первыми защитившим кандидатские и докторские в вузе

ТПУ выдал дипломы ученым, первыми защитившим кандидатские и докторские в вузе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 27 сентября, в Томском политехническом университете состоялось заседание ученого совета вуза. На нем дипломы кандидатов и докторов наук получили молодые ученые, которые защищали свои диссертации по новой системе государственной аттестации.

Ранее право выдавать дипломы доктора и кандидата наук имело только Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Затем такое право получили ряд российских университетов, первым из томских вузов в их число вошел Томский политехнический университет.

Теперь университет может самостоятельно создавать диссертационные советы, присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, выдавать дипломы соответствующей ученой степени.

Всего в ТПУ по новым правилам создано 29 диссертационных советов. В них уже успешно прошли 13 первых защит — одна докторская и 12 кандидатских диссертаций. Среди них пять кандидатских диссертаций иностранных аспирантов из Китая, Сирии и Вьетнама.

«Для нас это событие очень важное и является результатом работы всего профессорско-преподавательского коллектива ТПУ по разработке системы самостоятельного присуждения ученых степеней. Со стороны Министерства этот шаг можно охарактеризовать словом «доверие», так как, чтобы попасть в проект, вуз должен подходить по всем критериям. А для нас это большая ответственность», — рассказал заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ Роман Оствальд.

Он отметил, что 27 сентября первые защитившиеся в ТПУ кандидаты и доктора наук были приглашены на торжественное вручение дипломов. Ими стали семь ученых, в том числе одна иностранка — аспирантка ТПУ из Вьетнама Чан Ми Ким Ан.

«До конца года на сегодняшний день у нас есть более 40 заявок на дальнейшие защиты. Надеемся, это будет успешно продолжено. <...> За основу аттестации у нас взята действующая в стране система ВАК, однако мы сократили число участников диссертационных советов и стараемся ввести в советы именно экспертов в областях рассматриваемых диссертаций. Система наша гибкая, позволяет вводить и зарубежных специалистов в диссертационные советы, а также вести междисциплинарные защиты на стыке наук», — рассказал Роман Оствальд.

Как рассказал ассистент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Дмитрий Никитин, который первым защищался в рамках нового права вуза, в связи с новыми полномочиями вуза экспертная оценка членами диссертационного совета, по его мнению, улучшилась, как и выросло качество самих работ.

«Система ВАК обладала довольно серьезными формальностями, а система Томского политехнического университета упрощена и в то же время удобна. Например, сократилось число членов диссертационного совета. Но при этом, на мой взгляд, ужесточились требования к ним — они должны обладать достаточно высокими показателями — и к самой работе», — рассказал Дмитрий Никитин.

Исследование молодого ученого посвящено новому методу синтеза ультрадисперсного карбида кремния.

«Карбид кремния уже давно применяется в науке и технике, машиностроении, химической промышленности и атомной энергетике, а также обладает уникальными полупроводниковыми свойствами и может использоваться для создания наноэлектроники, наносенсоров и нанодатчиков. Поэтому исследование в рамках моей работы как никогда актуальное и важное», — отметил Дмитрий Никитин.

Ассистент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Юлия Шаненкова также получила диплом. Ее диссертационная работа посвящена разработке плазмодинамического метода нанесения медного покрытия.

«Наши коллеги защищались по системе ВАК, и, сравнивая, могу сказать, что по системе ТПУ гораздо легче. Мало людей в диссертационном совете, и примечательное — все они знакомы с работой. Однако к нам выдвигают больше требований, например, перед подачей работы в совет необходимо было выпустить как минимум две статьи на английском языке», — рассказала Юлия Шаненкова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×