Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 493Россия, Больницы, Онкология

Увольнения онкологов центра Блохина: что известно

Увольнения онкологов центра Блохина: что известно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка 30 врачей готовы уволиться из НМИЦ детской онкологии имени Блохина. По словам медиков, новое руководство не дает им выполнять врачебный долг, а своих пациентов содержит в ужасных условиях. Директор онкоцентра все опровергает.

Накануне, 30 сентября, стало известно, что 26 врачей Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина подали заявления об увольнении. О своем решении они заявили в видео на YouTube.

«Мы, а также те, кто не смог присутствовать сегодня с нами, объявляем о своем решении уволиться, поскольку новое руководство онкоцентра не дает нам честно выполнять свой врачебный долг. Заявления об увольнении уже написаны», — сказал заместитель директора института детской онкологии и гематологии Максим Рыков.

Врачи добавили, что палаты всего центра переполнены, дети лежат в помещениях без вентиляции и с изъеденными плесенью стенами, а строительство новых корпусов «тянется уже 20 лет». Онкологи подчеркнули, что администрация уже уволила некоторых сотрудников.

В связи с этим медики потребовали отстранение новой администрации, прозрачного и обоснованного начисления зарплат, проверки строительства новых корпусов. Указали, что если требования коллектива не будут услышаны, из центра уволится 26 сотрудников. Онкологов поддержал «Альянс врачей».

Директор центра Иван Стилиди в свою очередь заявил, что никому из медицинского персонала не было предложено уволиться. Более того, по его словам, центр нуждается в дополнительных кадрах. Директор подчеркнул, что зарплаты сотрудников онкоцентра в июле этого года были снижены на 30 %, но в августе они соответствовали уровню июня.

В пресс-службе центра сообщили, что НМИЦ онкологии имени Блохина обратился к Минздраву России и Национальной медицинской палате с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников центра, которые потребовали смены руководства и пригрозили увольнением. Об этом пишет ТАСС.

О сложившейся ситуации высказался и Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Министерство здравоохранения России примет меры для прояснения ситуации.

Ранее сообщалось, что врачи хирургического отделения городской клинической больницы № 1 в Нижнем Тагиле также написали массовое заявление об увольнении. На такой шаг хирургов подтолкнуло увеличение рабочей нагрузки из-за кадрового дефицита.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×