Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4420Томск, Омбудсмен по правам человека

Томичка лишилась субсидии на оплату ЖКУ из-за детей мужа от первого брака

Томичка лишилась субсидии на оплату ЖКУ из-за детей мужа от первого брака
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Малоимущая семья из Томска только через суд смогла вернуть себе право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Проблемы появились из-за того, что у главы семьи есть дети, рожденные в прежнем браке.

Как рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Томской области, в июле этого года к ним обратилась женщина — собственник жилого помещения. Она рассказала, что ее семья является малоимущей. Долгое время томичка получала субсидию на оплату жилого помещения и комуслуг в качестве меры соцзащиты, на которую имеют право семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Женщина регулярно писала заявления и представляла необходимые документы. В конце июня 2019 года она в очередной раз обратилась в Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Томска с заявлением и документами. Однако ей было отказано.

«Основанием для отказа стало то, что женщина не предоставила документы о доходе матерей двух несовершеннолетних детей ее супруга, которые родились в прежнем браке и проживают по другому адресу. По мнению центра, гражданка предоставила неполные сведения о доходах», — говорится в сообщении.

В аппарате отмечают, что раз у ее супруга есть другие несовершеннолетние дети, его доход должен быть определен с учетом доходов всех малолетних. Доход ребенка, по мнению Центра социальной поддержки населения, считается с учетом доходов как матери, так и отца. Однако бывшая супруга мужа заявительницы не собиралась давать ей информацию о своих доходах.

Уполномоченный обратилась в облдепартамент социальной защиты населения. Там подтвердили законность решения центра социальной поддержки населения. Однако омбудсмен усмотрела нарушение прав томички и попросила Государственное юридическое бюро по Томской области оказать женщине бесплатную юридическую помощь. С помощью юристов томичка обратилась в суд.

В октябре женщина отправила в аппарат уполномоченного письмо с благодарностью. Суд встал на ее сторону (решение пока не вступило в законную силу).

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×