Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4272Томск, Россия, Авто, Наркодиспансер

Водителей хотят обязать проходить тест на хронический алкоголизм

Водителей хотят обязать проходить тест на хронический алкоголизм
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство здравоохранения РФ утвердило новые правила прохождения медицинских комиссий для получения прав. Согласно нововведению, россиян, желающих получить водительские права, заставят проходить тест на хронический алкоголизм.

Новые правила коснутся граждан, которые будут получать права впервые и тех, кто захочет вернуть удостоверение после истечения срока его лишения, пишет «Коммерсант». Приказ принят Минздравом, документ находится на регистрации в Минюсте.

По информации издания, россияне будут в обязательном порядке проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм — CDT. Он определяет наличие или отсутствие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина. На сегодняшний день врач может отправить потенциального водителя на такой тест только по своему усмотрению.

Если при прохождении теста у гражданина выявится концентрация CDT выше 1,2 %, то его направят в наркодиспансер. Там россиянина обследует врач психиатр-нарколог, а медики проведут лабораторные исследования. В результате процедур станет ясно, может ли человек получить водительские права или нет. Отмечается, что в сложных и конфликтных ситуациях решения будут принимать врачебные комиссии.

В новом приказе, пишет «Коммерсант», также говорится, что гражданин будет сдавать тест на мочу у нарколога. Анализ будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ. Если такой тест выявит хоть одно из веществ (опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон, барбитурат), россиянину предстоит пройти подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

Редакция vtomske.ru подготовила запросы для получения комментариев в томском наркологическом диспансере и региональном УМВД.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×