Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 473Россия, Экономика, Животные

Минпромторг предложил перерабатывать просроченные продукты

Минпромторг предложил перерабатывать просроченные продукты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство промышленности и торговли РФ предложило перерабатывать просроченные продукты. Например, делать из них корма для животных. Соответствующий законопроект уже направлен в правительство на согласование.

Ежегодно в России выбрасывается около 700 тысяч тонн продуктов питания. В основном, это те товары, которые не были проданы в магазинах. Минпромторг намерен это исправить. В ведомстве подготовили законопроект, который позволит перерабатывать продовольственные отходы после проведения экспертизы, подтверждающей их безопасность.

«Истечение срока годности пищевых продуктов не означает, что они автоматически стали отходами. Их можно использовать в качестве сырья, например, для изготовления кормов для животных или удобрений», — рассказал замглавы министерства Виктор Евтухов «Известиям».

На сегодняшний день продукты с истекшим сроком годности считаются опасной продукцией. Их использование для переработки запрещено, они также подлежат изъятию из оборота.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) изданию пояснили, что если инициатива Минпромторга будет принята, то она поможет решить множество проблем. Прежде всего — уменьшить количество отходов, попадающих на свалки.

«Есть категории продуктов, которые сохраняют пищевую ценность даже за пределами срока годности. Самый простой пример — соль, которая годами может храниться без потери свойств. То же самое с некоторыми видами консервированной продукции или сухофруктов. Это касается и зачерствевшего, но правильно хранящегося хлеба», — отметили в АКОРТ.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков подчеркнул, что из мяса и костей, к примеру, можно готовить мясо-костную муку для корма животным.

В Минпромторге добавили, что в законопроекте планируется дать определение понятию «вторичные ресурсы», установить их перечень и критерии. Предполагается создать экономические стимулы для владельцев отходов и для тех, кто будет строить инфраструктуру по вторичному введению продукции в оборот.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×