Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6953Томск, Северск, Школы, Сергей Меняйло

Школьные повара остались без зарплаты из-за ликвидации предприятия властями Северска

Школьные повара остались без зарплаты из-за ликвидации предприятия властями Северска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В редакцию обратилась северчанка Ольга Мартакова. Она является бывшей сотрудницей местного «Комбината школьного питания», который недавно был ликвидирован. По ее словам всем сотрудникам муниципального предприятия не была выплачена зарплата за два месяца.

Ольга работала в комбинате на протяжении 11 лет. В июле текущего года, когда началась ликвидация МБУ КШП, она занимала должность начальника мясного отдела. По ее словам, до февраля текущего года учреждение обслуживало 15 школ и 44 детских садика. О причинах ликвидации предприятия сотрудникам не сообщили.

В августе комбинат прекратил выплату заработных плат всем сотрудникам. В связи с ликвидацией их перевели на 2/3 зарплаты по простою производства. Но даже от этой суммы позднее было выплачено всего 20 %.

«Администрация Северска считает, что выгоднее отдать предприятие школьного питания в отдельные частные руки. В данный момент школы и сады обслуживаются более десятком разных ИП и ООО. Невыплату денег мэрия объяснила тем, что в бюджете города не заложены средства. Процесс ликвидации начался гораздо раньше, чем мы получили уведомление. Получается, что власти города не позаботились об этом, хотя знали, к чему все приведет», — рассказала Ольга Мартакова.

По ее словам, 95 % коллектива — женщины. У многих есть дети, а кто-то и вовсе является матерью-одиночкой. Сложившаяся финансовая ситуация осложняется не только нежеланием властей платить деньги, но и отсутствием альтернатив на рынке вакансий.

Коллектив обращался с письмом в прокуратуру. Ведомство, по словам Мартаковой, нашло нарушения в действиях властей. Но выплат нет по-прежнему.

«Городское управление образования объясняет это тем, что средств нет. И выплат не будет, пока не будет продано имущество. А к имуществу они относят два УАЗа. Остальное имущество принадлежит городу. 10 октября мы были уволены, в течение трех днех мы должны были получить все выплаты по ликвидации. Никто из 70 человек их не получил», — добавила она.

Корреспондент vtomske.ru попыталась связаться с заместителем начальника управления образования Северска Надеждой Шестаковой, которая являлась председателем ликвидационной комиссии предприятия. На заданные вопросы чиновница не ответила, сетуя на то, что у нее нет времени и попросила направить запрос.

Между тем Ольга Мартакова написала письмо полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, совместно с бывшими коллегами она планирует обратиться в суд.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×