Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2332Томск, Томский район, Росгвардия

Юного томича наградят за спасение тонущей в ледяной воде племянницы

Юного томича наградят за спасение тонущей в ледяной воде племянницы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Школьника Юру Мельникова из села Батурино Томского района наградят в Совете Федерации за спасение пятилетней племянницы. Весной девочка упала в ледяную воду реки; мальчик помог ей выбраться, но чуть не утонул сам.

Инцидент произошел в апреле, сообщает управление Росгвардии по Томской области. Как рассказал сам 11-летний Юра, он и пятилетняя племянница Аделина играли в мяч рядом с домом. Неподалеку протекает небольшая река, которая в половодье разливается почти вплотную к жилым домам.

В нее укатился мяч, потянувшись за которым, девочка провалилась в ледяную воду. Юра быстро прыгнул в речку и вытолкнул племянницу на берег. По его словам, «раздумывать было некогда». Однако самому сразу за девочкой выбраться не удалось: мальчика понесло по течению.

«Превозмогая жгучий холод и обессиленность, парень смог зацепиться за прибрежный куст и кое-как выбраться на берег», — говорится в сообщении.

Мама спасенной Аделины, сестра Юры, рассказала, что она укладывала спать младшего сына, когда подросток занес девочку в дом на руках.

«Оба были промокшие, до смерти напуганные и тряслись от холода. Я всю жизнь буду благодарить своего брата за спасение Аделины. На выходные всегда забираю его к себе в гости, гуляю с детьми по городу и очень горжусь тем, что у меня такой отважный брат», — отметила Яна.

Как отмечает Росгвардия, через некоторое время после происшествия Юру Мельникова наградили благодарственными письмами и подарками от сельсовета и администрации Томского района. Теперь он примет участие в торжественной церемонии награждения в Совете Федерации. Награды ему вручат сенаторы и высшее командование Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.


Фото: Андрей Шатов, Росгвардия

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×