Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 567Россия, Экономика

На этикетках виноградосодержащих напитков появится надпись «не является вином»

На этикетках виноградосодержащих напитков появится надпись «не является вином»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Государственную думу внесен законопроект «О виноградарстве и виноделии в РФ». Документ предлагает новый понятийный аппарат для классификации напитков и законодательно закрепляет технологические правила производства продукции.

Напомним, ранее подобный законопроект депутаты уже принимали в двух чтениях, но в третьем — отклонили. Документ был «сырым» и ставил под вопрос дальнейшее производство вина в России. Парламентарии отправили законопроект на доработку.

Новый документ был внесен в Госдуму 16 октября, сообщается на сайте ведомства. «Законопроект вводит единое комплексное правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия», — подчеркивается в пояснительной записке.

В обновленном документе прописано определение «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградные насаждения», «виноградник» и так далее. Также появляется термин «вино России» — сделанное полностью из отечественного винограда.

Законопроект предусматривает появление на этикетках надписи «не является вином» — она займет не менее пятой части этикетки. Ее производители должны будут использовать для предупреждения покупателей в том, что они покупают не вино, а виноградосодержащий напиток (с добавлением сахара, ароматизаторов). Фальсификат будут изымать и уничтожать за средства изготовителя.

В документе устанавливаются и правила производства винодельческой продукции, регламентируются особые требования к сырью и материалам. В частности, для более тщательного учета сырья будет создан федеральный реестр, который позволит решить проблему неучтенного вина на рынке.

Законопроект также закрепит единые требования для отечественных и импортных товаров. Для отечественных производителей будет предусмотрено несколько форм государственной поддержки. В том числе и налоговые льготы.

Первое чтение законопроекта намечено на 19 ноября, второе и третье — на 18 и 19 декабря соответственно, пишут «Известия». Предполагается, что документ вступит в силу через полгода после того, как будет принят и опубликован.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×