Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5309Томск, Прокуратура, Онкодиспансер

Завотделением томского онкодиспансера получила 5 лет условно за хищение 2 млн руб

Завотделением томского онкодиспансера получила 5 лет условно за хищение 2 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заведующая отделением областного онкологического диспансера признана судом виновной в мошенничестве. Женщина трудоустроила в медучреждение своих знакомых, которые фактически не работали, и начисляла им зарплату, которую сама и забирала.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что в суд ушло уголовное дело по обвинению сотрудницы областного онкодиспансера в мошенничестве. Следствие отмечало, что женщина способствовала трудоустройству своих знакомых, которые фактически не исполняли возложенные на них обязанности. Начисляемую им зарплату обвиняемая забирала себе.

Как установил суд, женщина в период с сентября 2012 года до августа 2017-го, работая в должности завотделением в онкодиспансере, трудоустроила трех своих знакомых в возглавляемое ею подразделение на должности врачей. Трудовые обязанности они фактически не исполняли.

«Подсудимая вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения о количестве якобы отработанных данными лицами рабочих дней, представляла работников к поощрению в виде премирования. Деньги <...> подсудимая похищала. Материальный ущерб, нанесенный онкологическому диспансеру, в общей сумме составил 2,08 миллиона рублей», — говорится в сообщении прокуратуры области.

В суде женщина свою вину не признала. Она, отмечают в ведомстве, утверждала, что трудоустроенные с ее помощью специалисты выполняли свои обязанности. Подсудимая «заявила об оговоре ее со стороны ряда сотрудников диспансера».

Однако гособвинитель смогла убедить суд в доказанности вины подсудимой. Прокурор ориентировала суд на назначение виновной наказания в виде реального лишения свободы, но суд приговорил женщину к пяти годам лишения свободы условно.

Также подсудимой назначен испытательный срок в пять лет с запретом заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение трех лет. Также суд взыскал с женщины в пользу онкодиспансера всю сумму нанесенного материального ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×