Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2560Томск, Россия, Пенсионный фонд, Пенсионеры

СМИ: в России подготовили финальную модель реформы накопительной пенсии

СМИ: в России подготовили финальную модель реформы накопительной пенсии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти подготовили финальную модель реформы накопительной пенсии. Новая система будет носить название «гарантированный пенсионный план» (ГПП). В ближайшее время законопроект вынесут на общественное обсуждение. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ.

Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии, сообщают СМИ со ссылкой на проверенные источники. Проект поможет модернизировать замороженные с 2014 года накопления, а также будет носить исключительно добровольный характер.

Ранее ведомства уже разрабатывали подобную модель, которая называлась «система индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). Однако она не была принята президентом страны. В итоге законопроект переписали, он сменил название на «гарантированный пенсионный продукт».

Основная цель новой модели — предоставить россиянам возможность копить на будущую пенсию за счет личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Размер отчислений может быть любым. Кроме того, жители страны смогут приостанавливать уплату, но не более чем на пять лет в общей сложности.

Пенсионным оператором ГПП станет Национальный расчетный депозитарий. Пенсионные взносы россиян по системе ГПП будут освобождены от НДФЛ в пределах 6 %. Для работодателей, если те будут софинансировать взносы россиян, модель предусмотрит стимулирующие льготы. Кроме того, в случае тяжелой жизненной ситуации, средства, перечисленные в ГПП, можно будет досрочно забрать.

Принять участие в новой программе граждане смогут самостоятельно, подав заявление через портал госуслуг. Либо через работодателя, написав письменное согласие на участие в системе. В заявлении должны быть указаны ФИО, СНИЛС, выбранный гражданином НПФ и желаемый размер взноса.

Пенсию по системе ГПП можно будет получить после наступления пенсионного возраста или через 30 лет после начала накоплений.

Накануне Госдума в первом чтении продлила мораторий на накопительные пенсии до 2022 года. Изначально он должен был окончиться в 2020-м. Также ранее правительство России поддержало законопроект о возможности выхода женщин и мужчин на негосударственную пенсию в 55 и 60 лет соответственно.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×