Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прибор томских ученых позволит избежать осложнений после рака груди

Прибор томских ученых позволит избежать осложнений после рака груди
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые томского института микрохирургии создали лимфоскоп, который позволит избежать осложнений после рака груди. Разработку уже запатентовали на территории России. В ближайшее время это будет сделано и в странах Европы.

Как сообщается на сайте НИИ, злокачественные опухоли молочной железы — наиболее распространенное онкологическое заболевание среди женщин. Чаще всего метастазы развиваются в подмышечных лимфатических узлах. В случае диагностирования онкологии производится удаление всей или части груди. Если же есть метастазы, удаляются все лимфатические ткани в подмышечных впадинах.

«Когда хирурги тотально удаляют лимфоузлы в подмышечной ямке, это в 50-70 % приводит к отеку верхней конечности. Дифференцировать лимфоузлы от женской груди и от руки невозможно, поэтому они удаляются целиком. Всех это устраивало, за исключением самих женщин. Мы совместно с инженерами из особой экономической зоны разработали технологию, как дифференцировать лимфоузлы с помощью свечения», — рассказал профессор Владимир Байтингер.

Разработанная технология позволяет сохранить лимфатические узлы верхней конечности. Это позволит избежать частого осложнения — отека руки. Для этого используются растворы препаратов метиленового синего и индоцианина зеленого, которые вводятся в организм, а затем с помощью специальной инфракрасной подсветки визуализируются в разных спектрах.

«Мы разработали методику дополненной реальности картирования лимфоузлов от верхней конечности одним цветом, а от женской груди — другим цветом. Для хирурга все это видно на мониторе: подкрашенный зеленым цветом флюоресцирующий раствор в одной лимфозоне и другим цветом – в другой. Таким образом, врач в ходе операции может легко сориентироваться и отделить больные участки от здоровых», — отметил руководитель НИИ Микрохирургии.

Ученые представят прибор в действии на Первым микрохирургическом саммите в Сибири, который сегодня, 28 октября, стартует в Томске.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×