Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Директор сети частных детсадов Томска получил штраф за мошенничество с субсидиями

Директор сети частных детсадов Томска получил штраф за мошенничество с субсидиями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский райсуд признал виновным руководителя сети детских садов «Медвежонок» Владислава Мальцева в мошенничестве с субсидиями. Осужденному назначено наказание в виде штрафа в 450 тысяч рублей, сообщили в областной прокуратуре. 

Ранее сообщалось, что руководитель сети детских садов «Медвежонок» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, мужчина предоставил в городской департамент образования поддельные документы для получения субсидии на один из детских садов. Руководитель организации Владислав Мальцев не признал вину в мошенничества, но подтвердил, что действительно подделал документы из-за незаконного постановления областных власти.

Обвиняемый в мошенничестве глава детсада рассказал, из-за чего подделал документы

«Подсудимый знал, что одним из условий предоставления субсидии на возмещение затрат, связанных с обеспечением получения дошкольного образования, является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по конкретному адресу. Осознавая, что такая лицензия его организации на адрес одного из детских садов официально не выдавалась, в мае 2018 года подсудимый с помощью персонального компьютера внес заведомо ложные изменения в текст имеющейся у него лицензии, добавив в нее указанный адрес осуществления образовательной деятельности. Распечатав подложный документ и заверив его, подсудимый предоставил в департамент образования администрации Томска необходимый пакет документов на увеличение объема субсидирования», — сообщили в прокуратуре.

На основании поддельного документа между «Медвежонком» и департаментом образования было заключен допсоглашение, позволившее организации увеличить размер субсидии. Сеть частных детсадов получала деньги из бюджета на протяжении пяти месяцев. В совокупности ей было выделено 1,9 миллиона рублей, которые обвиняемый, по данным прокуратуры, расходовал по своему усмотрению.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления, пояснив, что денежные средства использовал на нужды образования, а лицензию на осуществление образовательной деятельности по данному адресу не получил ввиду необоснованного отказа в ее предоставлении. Тем не менее, Мальцев полностью возместил ущерб городскому бюджету.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого, отсутствия у него судимостей, наличия на иждивении малолетних детей и добровольного возмещения им нанесенного ущерба гособвинитель счел возможным исправление виновного без изоляции его от общества, посредством назначения наказания в виде штрафа.

Суд учел наличие у подсудимого малолетних детей, его положительную характеристику и отсутствие других судимостей. Руководитель сети детсадов был приговорен к штрафу в 450 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×