Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3759Томск, Авто, Роспотребнадзор

Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость: советы Роспотребнадзора

Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость: советы Роспотребнадзора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В связи с приближением зимы и холодов специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендуют автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. Для выбора есть несколько критериев.

Специалисты отмечают, что большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют также изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

«Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метанол является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия.

Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, изменением кислотно-щелочного баланса организма, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Опасен прием метанола внутрь — 5-10 миллилитров могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 — привести к смертельному исходу.

Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты. При утяжелении состояния появляется синюшная окраска кожи и слизистых оболочек, затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания.

При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение двух-трех часов.

«Стеклоомывающая жидкость, где метанол применяется в качестве исходного сырья при производстве стеклоомывающих жидкостей, не обладает резким запахом, в воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызвать отравления химической этиологии», — говорится в сообщении.

В связи с вышеизложенным Роспотребнадзор считает данную продукцию опасной для здоровья при ее использовании.

При покупке жидкости специалисты рекомендуют обращать внимание на наличие сопроводительных документов (свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия), а также информацию, нанесенную на этикетку.

На этикетке должно быть указано:

  • наименование и обозначение продукции, включая торговое название;
  • сведения о производителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование, либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке;
  • назначение продукции;
  • описание опасности;
  • меры по предупреждению опасности;
  • идентификационные данные партии продукции;
  • масса нетто в граммах, килограммах или объем в сантиметрах кубических, дециметрах кубических, миллилитрах, литрах;
  • срок годности;
  • перечень ингредиентов, с указанием их содержания в процентах.
Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×