Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8544Томск, ГИБДД, МЧС

Водителю ПАЗа грозит лишение прав за помеху пожарной машине в Томске

Водителю ПАЗа грозит лишение прав за помеху пожарной машине в Томске
ГУ МЧС России по Томской области

В Томске сотрудники ГИБДД провели операцию «Уступи дорогу МЧС», чтобы выяснить, все ли водители уступают дорогу пожарным. В результате водитель одного ПАЗа не уступил дорогу, управляя маршруткой в наушниках. Водителю грозит лишение прав или штраф.

«В последнее время участились случаи, когда автомобилисты не уступают дорогу спецтранспорту разных ведомств, в том числе и автомобилям МЧС России. Несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, количество аварий растет из года в год», — сообщили в ГУ МЧС России по Томской области.

Так, в 2019 году в России зафиксировано более 230 ДТП с участием спецтранспорта, что почти на 60 % больше, показателей прошлого года.

В субботу спасатели и сотрудники ГИББД провели совместную акцию, чтобы понять, как водители ведут себя на дороге, заметив приближающийся спецтранспорт.

В течение часа пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и сиреной курсировал по городу. В кабине вместе с водителем автомобиля находился сотрудник дорожно-патрульной службы, который фиксировал происходящее на камеру. За автоцистерной следовали несколько экипажей ГИБДД.

В МЧС отметили, что практически все автомобилисты старались как можно быстрее освободить для пожарного автомобиля полосу, некоторые из них даже пытались заехать на бордюры и тротуары.

«И все же одно нарушение в ходе проведенной операции было выявлено. На Иркутском тракте в районе остановки «53 школа» водитель маршрутного автобуса ПАЗ, двигаясь по левой полосе, не уступал дорогу спецтранспорту и не пытался даже перестроиться на свободную правую полосу. По истечении 40 секунд инспекторы ДПС были вынуждены остановить маршрутку. Сразу же выяснились и причины — водитель ПАЗа ехал в наушниках и не слышал сирену пожарного автомобиля», — рассказали в МЧС.

На месте сотрудниками дорожной инспекции был составлен протокол об административном правонарушении, а пассажирам автобуса пришлось пересаживаться на другой.

С 6 августа 2019 года вступили в силу изменения в КоАП, которые ужесточили наказание за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилю, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

«Теперь водителю маршрутного автобуса грозит наказание в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо лишение прав на срок от трех месяцев до одного года», — добавили в ведомстве.

Напомним, недавно в Томске произошло ДТП с участием пожарной машины и автобуса — на перекрестке проспекта Мира и улицы 79-й Гвардейской дивизии пожарная машина врезалась в маршрутку. Еще одним участником аварии стал автомобиль «Яндекс.Такси». В больницы Томска доставили 12 пострадавших. Позднее стало известно, что травмы в результате происшествия получили 17 человек. По факту аварии региональный СК начал проверку.

Спустя сутки в полиции рассказали обстоятельства происшествия. Водитель пожарной машины выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего врезался в маршрутный автобус. ПАЗ, в свою очередь, столкнулся с попутным Nissan.

Очевидцы рассказали подробности столкновения автобуса и пожарной машины

Авария с участием пожарной машины и маршрутки попала на видео

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×