Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2930Томск, Лес, ОНФ

Эксперты ОНФ бьют тревогу из-за поражения томских кедровников короедом

Эксперты ОНФ бьют тревогу из-за поражения томских кедровников короедом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперты отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Томской области обратились к властям региона с просьбой начать экстренное спасение кедровых лесов. Они массово поражены карантинным вредителем — союзным короедом, сообщается на сайте ОНФ.

О том, что в Лучаново-Ипатовский и другие кедровники массово засыхают деревья из-за нашествия союзного короеда, в ОНФ сообщили жители сел Лучаново и Ипатово Богашевского сельского поселения. За последние два года около населенных пунктов было поражено до 90 % деревьев. Это создает угрозу пожаров.

«В Лучаново-Ипатовском кедровнике <...> образовался сухостой. Если загорятся погибшие деревья, огонь может перекинуться на села. Кроме того, очаги поражения короедом могут перейти на соседние здоровые леса, и тогда они тоже со временем погибнут», — прокомментировала координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Екатерина Радионова.

Эксперты народного фронта предложили властям разработать областную программу спасения припоселковых кедровников. В нее нужно включить мероприятия по инвентаризации этих памятников природы, по своевременной обработке от вредителей, плантационному выращиванию кедра и компенсационным посадкам.

«Решения нужно принимать оперативно: убрать засохший лес, погубленный короедом, и затем заняться восстановлением. <...>. Следует составить акт лесопатологического обследования и на его основе назначить хотя бы выборочные санитарные рубки в наиболее пораженных вредителем участках Лучаново-Ипатского кедровника. Возможно, для этого потребуется вводить на территории режим ЧС», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в области Андрей Акулов.

При этом эксперты ОНФ считают, что одновременно нужно работать и с федеральными властями. А именно — добиваться от них внесения изменений в законодательство по упрощению процедуры назначения санитарных рубок в кедровниках и в других охраняемых природных территориях. Право принимать подобные решения в целях защиты и спасения леса эксперты предлагают передать на местный и региональный уровень.

Короед многоходный (союзный) обитает в смешанных и хвойных лесах. Заселяет сильно ослабленные, усыхающие и свежеусохшие деревья. Встречается и на лесозаготовках. Поселяется на стволах в зоне тонкой и переходной коры, а также на вершинах и толстых ветвях.

Прошлым летом специалисты находили очаги шестизубчатого короеда на территории Богашевского, Лучаново-Ипатовского и Плотниковского кедровников.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×