Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4723Томск, СКР, Октябрьский районный суд

Руководитель «Свидетелей Иеговы» в Томске приговорен к 6 годам колонии

Руководитель «Свидетелей Иеговы» в Томске приговорен к 6 годам колонии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд приговорил томича Сергея Климова, обвиняемого в организации деятельности в Томске религиозного объединения «Свидетели Иеговы», к шести годам лишения свободы.

Напомним, в июне 2018 года следственный комитет в Томской области по материалам регионального УФСБ возбудил уголовное дело по факту организации в Томске деятельности религиозного объединения «Свидетели Иеговы», признанного Верховным судом РФ экстремистской организацией. По подозрению в создании организации был задержан томич Сергей Климов.

По версии следствия, около года мужчина, зная, что организацию признали экстремистской, продолжал ее деятельность: созывал собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения, осуществлял проповедническую деятельность. При этом работу организации он пытался скрыть, сообщали в СК. В мае этого года уголовное дело ушло в Октябрьский районный суд. В ходе следствия томич виновным себя не признал. Гособвинение просило для мужчины наказание в виде семи лет колонии общего режима.

Как сообщили в следственном комитете, как установлено судом и следствием, мужчина, являясь фактическим руководителем местной региональной организации МРО Свидетелей Иеговы «Северная, Томск», знал о признании ее экстремистской. Однако с апреля 2017 года по июнь 2018 года продолжал ее деятельность, созывал собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения на них, собирал финансовые средства под видом пожертвований, осуществлял проповедническую деятельность.

«При этом, осознавая противоправность своих действий, он предпринимал меры конспирации для сокрытия деятельности организации. <...> В ходе следствия обвиняемый виновным себя в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался», — рассказали в СК.

Несмотря на это, собранные следователями доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора.

«Суд счел достаточными собранные следствием доказательства вины подсудимого и, признав его виновным, назначил наказание в виде шести лет лишения свободы», — отметили в ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» насчитывает более восьми миллионов последователей по всему миру. Вероучение организации имеет общие черты с учением неортодоксальных направлений в христианстве, но отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.

*«Свидетели Иеговы» признаны экстремистской организацией решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 N АКПИ17-238.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×