Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4566Томск, Облздрав, Здравоохранение, Иван Деев

Власти: «перезагрузка» здравоохранения Томской области начнется в 2020г

Власти: «перезагрузка» здравоохранения Томской области начнется в 2020г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область планирует до 15 ноября завершить аудит медучреждений региона первичного звена, после чего будет составлена комплексная программа «перезагрузки» на 2020 год. В нее войдут как оснащение действующих учреждений, так и создание новых.

Напомним, неделю назад в Светлогорске Калининградской области прошло заседание президиума госсовета, главной темой которого стало здравоохранение. По его итогам президент РФ Владимир Путин поручил увеличить финансирование медучреждений первичного звена в рамках профильного нацпроекта. В то же время, как сообщает РБК, вице-премьер Татьяна Голикова на федеральном телевидении прокомментировала результаты оптимизации системы здравоохранения. По ее мнению, во многих российских регионах оптимизация «была проведена неудачно».

Губернатор региона Сергей Жвачкин отмечал, что Томская область инициировала аудит медицинских учреждений первичного звена. Мероприятия, по его словам, позволят оценить износ оборудования и зданий.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев, аудит всей системы здравоохранения региона специалисты проводят уже в настоящее время и завершат его до 15 ноября.

«Это полный аудит всей системы здравоохранения, начиная от оснащения, заканчивая состоянием зданий и сооружений. До 15 ноября мы его закончим, после чего будем разрабатывать мероприятия по капитальному ремонту, оснащению оборудованием и созданию для Томска общих врачебных практик и новых поликлиник, потому что многие реально перегружены», — отметил Деев.

По его словам, все мероприятия, необходимость проведения которых будет выявлена по итогам аудита, будут объединены в программу по совершенствованию облздрава.

«Это так называемая перезагрузка «первички». Составлена программа будет до 10 января, после чего ее направим в Минздрав и будем проходить согласование на федеральном уровне — на предмет согласования мероприятий и выделения средств на реализацию. <...> Для Томска это только амбулаторное звено, а для населенных пунктов с численностью менее 50 тысяч — также и стационары», — сказал Иван Деев.

Замгубернатора отметил, что в программу совершенствования организации первичного звена здравоохранения попадут и все центральные районные больницы.

«Учитываться будет все — от создания новых учреждений, оснащения и ремонта существующих, до развития дорожной сети, остановочных комплексов, создания жилья для молодых специалистов. Это большой комплексный проект. <...> Расчет необходимой стоимости будут вести федеральные ведомства, речь идет о миллиардах рублей. Сейчас, по словам президента, уже на регионы заложено 150 миллиардов. Министр финансов озвучивает суммы в 500. <...> До 10 января мы заканчиваем проект, согласовываем и со второй половины 2020 года начинаем мероприятия», — резюмировал Деев.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×