Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В ногу со временем: центр опережающей профподготовки открылся в Томске

В ногу со временем: центр опережающей профподготовки открылся в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске открылся региональный центр опережающей профессиональной подготовки. На его создание было потрачено около 70 миллионов рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета.

Напомним, в октябре 2018 года губернатор Сергей Жвачкин и гендиректор союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов подписали соглашение о создании в Томской области центра опережающей профессиональной подготовки. Подписание прошло на церемонии закрытия форума U-NOVUS.

Задачей центра станет координация и использование всех ресурсов региона, в целях формирования опережающих профподготовку по наиболее востребованным профессиям. Это относится не только к школьникам и студентам, но к рабочим и специалистам ключевых отраслей, а также людям предпенсионного и пенсионного возраста.

Новый центр создан в рамках президентского национального проекта «Образование», в него вложено почти 67 миллионов рублей, из которых более 54 миллионов — средства федерального бюджета. 11 миллионов рублей — внебюджетные деньги, еще около двух миллионов — средства областной администрации.

«По сути мы являемся свидетелями важного события. Мы открываем образовательное учреждение нового типа. Я бы даже сказала, мы открываем новую систему образования. Задача — обеспечить цифровую трансформацию работниками, специалистам, которые имеют в руках новую компетенцию. Зачастую профессии еще нет, а компетенция новая уже нужна. И в этом смысле мы создаем много различных проектов, продуктов, которые идут по цифровым технологиям. У нас есть роботизированные фермы, цифровые поля, а также полигоны, которые отрабатывают беспилотное вождение техники», — сказала на открытии центра замгубернатора Людмила Огородова.

Гости центра могут посетить зоны проектной деятельности, где учащиеся занимаются 3D-моделированием, а также созданием робототехники. Кроме того, компьютерные классы, классы-трансформеры с бизнес-переговорными и медиа-студию. Сам центр будет работать на базе Томского техникума информационных технологий. Его партнерами станут университеты, техникумы, колледжи и более 30 ведущих компаний региона.

«По решению президента России центр опережающей подготовки будет создан в каждом регионе. И, конечно, одна из столиц отечественной науки и образования, наша Томская область по праву открывает один из первых таких центров. Экономика нашей страны проходит через цифровую трансформацию, на помощь человеку все чаще приходит искусственный интеллект. Но конкурентный продукт создают не машины, а люди – их светлые головы и золотые руки. Новый центр поможет нам в подготовке именно таких специалистов», — прокомментировал открытие центра губернатор Сергей Жвачкин.

Добавим, к 2024 году в новом центре должны пройти подготовку 25 тысяч жителей Томской области.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×