Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 939Томск

Юристы XXI века: интеллектуальное право ускоряет генерацию идей 

Юристы XXI века: интеллектуальное право ускоряет генерацию идей 
пресс-служба ТГУ

В ТГУ стартовала международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные права: вызовы 21 века». Юристы из 10 стран обсуждают судебную практику в области регистрации изобретений в фармацевтике, российскую патентную практику, защиту авторских прав, а также использования товарных знаков.

«Инновационное развитие неотделимо от правового обеспечения, в том числе от правовой защиты самих инноваторов», — отметил директор ЮИ Владимир Уткин.

С докладами на пленарном заседании выступили заместители председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко и Дмитрий Зауэрс, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, зам. руководителя Роспатента Юрий Зубов и другие эксперты.

«Томск и университет сильно способствуют тому, чтобы в Томске развивались инновации и технопарк, который в Томске потрясающий, уникальный, в котором работают удивительные молодые люди, генерирующие фантастические идеи и экспортирующие их по всему миру. Мы подумали, что очень важно, чтобы со стороны юристов у такого инновационного бизнеса была самая передовая и адекватная поддержка. Поэтому важно, чтобы в ЮИ был такой центр», — отметила Елена Борисенко.

Ярким примером защиты интеллектуальной собственности является спор об идее создания социальной сети Facebook. В связи с этим Дмитрий Зауэрс подчеркнул, что интеллектуальная собственность требует документирования, так как идеи — это не материальная вещь и сложно доказать, кто ее придумал, когда, с помощью каких средств она реализована. Без этого невозможна нормальная экономика знаний.

В ближайшие дни участники конференции обсудят законодательные инициативы Роспатента, авторское право для защиты инноваций, охрану изобретений в фармацевтике и сфере новых технологий — доменные споры; использование ИИ для вынесения судебных решений; авторское право; охрану объектов, созданных ИИ.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×