Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 548Россия, Дети, Здравоохранение

Скандал с увольнением врача-трансплантолога: останутся ли грудные дети без помощи

Скандал с увольнением врача-трансплантолога: останутся ли грудные дети без помощи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В России уволили врача, проводившего пересадки почек грудным детям. Как сообщают СМИ, Михаил Каабак был единственным специалистом в РФ, который успешно занимался такими операциями. Однако он использовал препарат, не одобренный Минздравом.

Михаил Каабак уже более десяти лет успешно пересаживает почки детям весом от шести килограммов, пишет Business FM. До недавнего времени он и его коллега Надежда Бабенко работали в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) имени академика Петровского для взрослых. И на четверть ставки в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НЦЗД).

Однако врачей уволили. Формальной причиной стало то, что в центре для них не нашлось полной ставки. Однако сам Каабак рассказал РБК, что уйти пришлось из-за того, что главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье предъявлял медикам претензии в отношении методов лечения. Врача уволили 12 ноября.

Михаил Каабак использовал в своих операциях препарат «Алемтузумаб». Благодаря ему шансы на приживаемость почек возрастают на 10-20 %. Для детей весом до 10 килограммов это единственный вариант терапии. Минздрав эту схему лечения не одобряет.

«Кроме нас, в России никто не использует этот препарат по таким показаниям, как трансплантация органов, но собственно, никто и не оперирует детей с весом меньше 10 килограммов», — сообщил Михаил Каабак Business FM. Он заявил, что «Алемтузумаб» был признан лучшим и рекомендован Всемирным трансплантологическим сообществом еще девять лет назад.

В понедельник, 18 ноября, СМИ сообщили, что все предстоящие операции в НЦЗД были отменены. Родители детей, которым не успели провести операцию и которые наблюдались у врача в посттрансплантационный период, опубликовали петицию с требованием вернуть Михаила Каабака. «Наши детей, более 300 детей, оставляют без врачей и медицинского контроля», — говорится в сообщении.

Однако в этот же день Минздрав России сообщил, что центр продолжает работу. В нем также проводится предтрансплантационная подготовка пациентов на 2020 год. «Каждому ребенку в соответствии с медицинскими показаниями будет назначено лечение. Оно будет проведено в полном объеме специалистами страны», — сообщает ведомство.

Там же отметили, в стране есть несколько ведущих клиник по профилю трансплантологии. В том числе, Центр имени Шумакова. Все специалисты там пересаживают органы детям, независимо от массы тела и возраста. Кроме этого, в Минздраве добавили, что хирург Каабак до недавнего времени в НЦЗД был оформлен на 0,25 ставки. За весь период работы он провел 21 операцию.

Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье (возглавляет Центр имени Шумакова — прим.ред.) заявлял «Коммерсанту», что масса ребенка и его возраст не являются определяющими в показаниях к тому или иному оперативному вмешательству. Он добавлял, что применяемый Каабаком препарат изначально не предназначен для трансплантации.

«Несколько детей и даже взрослых, которые прошли эту схему лечения потом обратились к врачам с осложнениями. Трансплантаты функционировали плохо, и эти пациенты были впоследствии ретрансплантированы. Поэтому утверждение, что применение этой схемы дает гарантию функционирования почечного трансплантата в течение 30 лет, является преувеличением», — акцентировал Готье.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×