Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1535Томск, Роспотребнадзор

Почти 500 тыс руб штрафов заплатили томские компании за продажу рыбы с нарушениями

Почти 500 тыс руб штрафов заплатили томские компании за продажу рыбы с нарушениями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора за девять месяцев текущего года выявили нарушения в ряде организаций, реализующих рыбу и рыбопродукты в Томске. В результате ведомство наложило почти 500 тысяч рублей штрафов.

За девять месяцев текущего года управление Роспотребнадзора по Томской области провело проверки в отношении 168 объектов, реализующих рыбу и рыбопродукты на потребительском рынке Томской области с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий было исследовано 238 проб продукции. По санитарно-химическим, в том числе, по содержанию тяжелых металлов — свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, пестицидов, физико-химическим показателям исследованные пробы рыбы и рыбной продукции соответствовали гигиеническим нормативам.

«Превышения гигиенических нормативов в течение нескольких лет не установлены», — рассказали в Роспотребнадзоре.

По микробиологическим показателям из 71 пробы продукции, по данным специалистов ведомства, одна проба не соответствовала требованиям микробиологической безопасности.

Кроме того, рыбная продукция исследовалась на соответствие гигиеническим нормативам по паразитологическим, радиологическим показателям. Все пробы соответствовали требованиям паразитологической безопасности.

По результатам проведенных проверок в ряде организаций были выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В результате было составлено 76 протоколов об административном правонарушении, при рассмотрении которых наложено штрафов на общую сумму 462 тысячи рублей.

В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений при покупке рыбных продуктов специалисты рекомендуют:

  • приобретать рыбную продукцию в местах организованной торговли — магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках;
  • при выборе рыбы и морепродуктов следует обращать внимание на внешний вид, запах рыбной продукции, наличие информации о продукте, в том числе о дате изготовления и сроках годности;
  • в случае возникновения сомнения в качестве рыбной продукции требуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество товара (товарно-транспортные накладные, декларацию о соответствии);
  • не употреблять в пищу сырую рыбу из-за опасности заражения паразитарными заболеваниями, в том числе гельминтозами.
Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×