Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2671Томск, ТГУ, Петиция

Палеонтологи ТГУ требуют остановить уничтожение кладбища мамонтов в Якутии

Палеонтологи ТГУ требуют остановить уничтожение кладбища мамонтов в Якутии
Сергей Лещинский

Профессор Томского госуниверситета, палеонтолог Сергей Лещинский стал автором петиции, призывающей спасти местонахождение мирового значения — кладбище мамонтовой фауны в урочище Юннюген, которое растаскивают «охотники за бивнями».

Палеонтологи Томского госуниверситета в августе и сентябре текущего года участвовали в экспедиции к урочищу Юннюген, образованному в долине реки Яна, протекающей по территории республики Саха (Якутия), за Северным полярным кругом.

По словам ученых, в урочище прекрасно сохранились зубы и кости, нередко несущие на себе сухожилия, мышцы, кожу и шерсть, рога, фрагменты скелетов, а иногда целые мумии древних животных, включая птиц и мелких грызунов. Сохранились здесь останки и мамонтов, носорогов, бизонов, пещерных львов, медведей, гиен, росомах и других хищников.

«Остатки животных и продукты их жизнедеятельности в виде экскрементов и поедаемых ими растений вместе с микроорганизмами дошли до нас в замороженном виде, представляя бесценные страницы палеонтологической летописи Земли и древнейший генетический банк данных. По некоторым признакам, около 45 тысяч лет назад охотники каменного века также оставили здесь следы своего пребывания», — отмечают палеонтологи.

Однако во время экспедиции ученые столкнулись с разрушением мамонтовой фауны в урочище Юннюген, которое осуществляется «охотниками за бивнями».

По словам ученых, «охотники» струями брандспойтов ведут размыв толщ вечной мерзлоты с целью поиска бивней мамонтов и рогов носорогов. Ищут бивни и рога они для дальнейшей продажи в Китай и другие восточные страны.

В результате увиденного доктор геолого-минералогических наук, профессор Томского государственного университета Сергей Лещинский, инициировал создание петиции в защиту мамонтового кладбища. Адресована петиция президенту и правительству РФ, главе и правительству Республики Саха.

Как рассказал Лещинский корреспонденту vtomske.ru, власти уже направили ученым ответ о получении писем, уведомив, что обращения были направлены в уполномоченные органы.

«Помимо петиции мы подали документы правительству РФ и отдельно правительству Республики Саха. Теперь это их забота и обязанность развивать эту тему, полномочия наши дальше кончаются. Мы уже получили ответы, что письма получены и переданы в различные министерства — от природных ресурсов, науки и образования до МВД», — рассказал Лещинский.

Подписали созданную петицию также доценты Томского государственного университета Яна Баженова, Степан Иванцов, Андрей Шпанский, а также профессора вузов Якутска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Кракова (Польша) и США.

На момент публикации материала петицию в защиту кладбища мамонтовой фауны в урочище Юннюген на сайте change.org подписали более 150 человек.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×