Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4479Томск

Лучшие многодетные семьи Томской области получили награды за родительскую доблесть

Лучшие многодетные семьи Томской области получили награды за родительскую доблесть
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В четверг 11 многодетных семей получили областные знаки отличия «Родительская доблесть» накануне Дня матери, отмечаемого в последнее воскресенье ноября.

«Родительской доблестью» в Томской области награждаются родители, которые достойно воспитали пять и более родных и приемных детей. Награда вручается в двух экземплярах — матери и отцу, что подчеркивает уникальный вклад каждого в воспитание детей.

Награжденные семьи воспитали 76 детей, в том числе 24 приемных. Проживают они в различных уголках нашего региона — Томске, Северске, Бакчарском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Первомайском, Томском и Шегарском районах.

«Каждый из вас является героем нашего времени и этот героизм проявляется во всем, в том числе и том, что в такую непростую морозную сибирскую погоду многие приехали на праздник из районов Томской области. Когда мы говорим о семье, мы понимаем, что там проделана большая работа мамы и папы. Кропотливая и ежедневная работа, которая требует компромиссов, уступок, понимания, и только такой подход и делает семьи счастливыми. Самое главное, что в ваших семьях каждый ребенок любим и является для вас самым лучшим. Здоровья вам и благополучия», — поздравил семьи замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Одной из награжденных семей стала семья Ирины Соловьевой и Валерия Мотеко, которые стали родителями для 15 детей, 12 из которых они взяли из детского дома. Ирину дети называют мамой, а к Валерию обращаются по имени отчеству, так как он является для них еще и тренером.

«Валерий — тренер по самбо и дзюдо. У мужа была мечта, даже сон снился, как у него есть своя команда, все дети и в белых кимоно. И мы решили взять детей из детского дома и создать спортивную команду — по дзюдо и самбо. Получилась семья и команда у нас замечательная, результаты у мальчишек и девчонок хорошие. Мечта мужа сбылась. Но помимо того, что мы создали команду, самое главное, что мы растим из них хороших людей. Мы стали для них и родителями, и наставниками, и тренерами», — рассказала Ирина Соловьева.

В настоящее время в Томской области с 2008 года, когда была учреждена награда, медалью «Родительская доблесть» награждены уже 306 семей, воспитавшие 1 999 детей, Семьи на награждение выдвигаются по месту жительства, а также трудовыми коллективами и общественными организациями.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×