Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 539Россия, СКР, Здравоохранение

Уволенный детский врач-трансплантолог оказался фигурантом уголовного дела

Уволенный детский врач-трансплантолог оказался фигурантом уголовного дела
Дмитрий Кандинский

Уволенный детский врач-трансплантолог Михаил Каабак сообщил, что является фигурантом уголовного дела. В 2018 году его возбудил СК РФ по факту смерти 16-летнего пациента, проходившего у профессора лечение. Об этом сообщает портал Medvestnik.

Напомним, на прошлой неделе в России уволили врача, проводившего пересадки почек грудным детям. Как писали СМИ, Михаил Каабак был единственным специалистом в РФ, который успешно занимался такими операциями. Однако он использовал препарат «Алемтузумаб», не одобренный Минздравом.

Накануне порталу Medvestnik стало известно, что Михаил Каабак и Надежда Бабенко являются фигурантами уголовного дела. Мужчина проходит по нему в качестве обвиняемого, женщина — в качестве свидетеля. Врач рассказал изданию, что уголовное дело основано на ошибочном заявлении главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье, который говорил, что «Алемтузумаб» не включен в международные клинические рекомендации.

«Мы эти утверждения опровергли при помощи международных клинических рекомендаций по трансплантации почки у детей и других пациентов высокого иммунологического риска, в которые «Алемтузумаб» включен», — пояснил Михаил Каабак.

Уголовное дело на врача-трансплантолога завели в 2018 году. В 2012 у профессора проходил лечение 16-летний подросток, которому по заявлению родителей была удалена пересаженная почка. Мальчик погиб, а через шесть лет Михаилу Каабаку предъявили обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Две экспертизы подтвердили, что достоверно причину смерти подростка установить было нельзя, а медицинская помощь мальчику была оказана в полном объеме. Кроме этого, повторная экспертиза выявила обоснованность применения «Алемтузумаба», рассказал Каабак.

Он добавил, что на территории России препарат официально зарегистрирован, но показан при рассеянном склерозе. Однако врач использовал его в операциях по пересадке почек. По его словам, препарат повышает выживание трансплантатов и увеличивает шансы на приживаемость. Особенно, для детей весом до 10 килограммов.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×