Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1268Томск, ТПУ, Сбербанк

Создавая будущее: конференция по искусственному интеллекту прошла в ТПУ

Создавая будущее: конференция по искусственному интеллекту прошла в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональная конференция Сбербанка AI Journey, посвященная искусственному интеллекту и анализу данных, прошла в МКЦ ТПУ. Основными темами выступлений спикеров стали вопросы машинного обучения, роботизации процессов и использования технологий в бизнесе.

Осенью, по инициативе крупнейших российских компаний, в стране стартовал ряд мероприятий по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey . Они посвящены наиболее актуальным вопросам в этой области. AI Journey проходит в трех форматах — онлайн конференция, крупномасштабная конференция в Москве, а после проводят аналогичные встреч в семи городах РФ. Первым таким городом стал Владивосток, а после мероприятие переехало в Томск.

Эксперты вместе с участниками конференции обсудили нейроморфные вычисления, развитие технологий компьютерного зрения, обработка естественного языка, речевой аналитики, новые методы и их применение в бизнесе.

«Сегодня мы все чаще слышим от разных экспертов, что без искусственного интеллекта нет будущего. Наверное это можно сравнить с грамотностью, ведь 100 лет назад, когда пытались всех людей обучить грамотности, люди не очень понимали, зачем это нужно. Новая промышленная революция требует новых решений и подходов. Мы видим, что те предприятия, которые начали использовать такие системы, сделали очень большой шаг вперед. Сейчас мы готовим специалистов для всех отраслей в области технологий. И мы понимаем, если наши ребята не будут владеть этими системами, завтра они станут неконкурентоспособными», — говорит и.о. проректора по цифровизации ТПУ Александр Фадеев.

Он добавил, что университет тратит долю ресурсов на научные исследования учащихся. И те исследователи, которые впоследствии умеют работать с большими данным, являются лидерами на рынке. Кроме того, ТПУ уделяет особое внимание тому, чтобы все студенты вуза в обязательном порядке умели не только программировать, но строить и использовать системы искусственного интеллекта.

По словам управляющего томским отделением Сбербанка Алексея Зарубина, конференция во многом проводится для того, чтобы не только поделиться опытом компании, но и поговорить с представителями вуза о новых технологиях.

«Очень знаменательно, что мы находимся в ТПУ. Мы делимся знаниями и вместе создаем наше будущее с точки зрения искусственного интеллекта. Естественно, сегодня необходимо слушать друг друга. У университета есть свои наработки, у государства, и у нас. Поэтому это прежде всего диалог о чем-то новом. Кроме того, мы рассматриваем возможность открытия в Томске офиса блока технологий. Это значит, что нам понадобятся специалисты по программированию. И в первую очередь мы будем сотрудничать с ТПУ», — сказал Зарубин.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×