Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11347Томск, Россия, Авто, Наркодиспансер, Алкоголь

Сложно и дорого: томский нарколог о новых правилах получения медсправок для водителей

Сложно и дорого: томский нарколог о новых правилах получения медсправок для водителей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Главврач областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов рассказал подробности о новом порядке получения медсправки для водителей. В частности врач назвал цену анализов и сроки их выполнения. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Продолжение. Минздрав отложил приказ, из-за которого кратно подорожают медсправки для водителей

Напомним, в октябре 2019 года Министерство здравоохранения РФ утвердило новые правила прохождения медицинских комиссий для получения прав. Согласно изменениям, россиян, желающих получить водительские права, заставят проходить тест на хронический алкоголизм.

Новый порядок прохождения медосвидетельствования, чтобы получить водительские права, заработает в России в пятницу, 22 ноября. Его особенностью является то, что в обязательном порядке нужно будет проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм — CDT.

Главный врач областного наркодиспансера Дмитрий Абрамов в четверг, 21 ноября, подробно рассказал журналистам, как будет действовать новый порядок.

Новые правила медицинского освидетельствования водителей вступают в силу уже завтра, 22 ноября. Они прописаны в приказе Минздрава РФ № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств...». Документ подразумевает увеличение объема медицинских обследований.

Дмитрий Абрамов рассказал, что сейчас при получении водительских прав человеку нужно пройти осмотр психиатра-нарколога, а также сдать мочу на определение в ней трех психоактивных веществ. С 22 ноября россиянам придется сдавать такие анализы на проверку десяти веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата и так далее.

Кроме этого водители в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм — CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин). Он определяет злоупотребляет человек алкоголем или нет.

«Маркер имеет свой градиент. Показатель CDT выше чем 1,2 % свидетельствует о том, что человек систематически употребляет алкоголь. Такое значение станет противопоказанием при выдаче водительского удостоверения», — отметил Дмитрий Абрамов.

Сотрудница лаборатории, где будут делать анализ на CDT, уточнила, что патологическим считается результат выше 1,6 %. Есть также «серая зона» — между 1,3 % и 1,6 %. В этом случае рекомендуется повторное исследование через три-четыре недели. За него снова придется заплатить.


Оборудование для CDT-анализа

Главврач наркодиспансера отметил, что общепринятой нормы потребления алкоголя не существует. Однако ее можно измерить методикой алкогольных единиц. Одна алкогольная единица равна примерно 30 граммам 40-процентного алкоголя. В течение недели человек может употребить не более семи алкогольных единиц. То есть не более 210 миллилитров крепкого алкоголя, подчеркнул врач. Все значения выше наносят вред здоровью человека.

Говоря о ситуации, когда человек не страдает алкогольной зависимостью, но употребляет спиртное в выходные, Абрамов отметил, что для успешной сдачи CDT следует воздержаться от алкогольных напитков в течение 10-14 дней. Если градиент у человека будет выше нормы, то он отправится на медицинскую комиссию. В ее состав войдут врач-психиатр-нарколог, врач-терапевт и врач-невролог.

«На комиссии мы будем разбираться с каждым индивидуально. В некоторых случаях человеку придется сдавать анализы повторно за дополнительные деньги. Если снова будет обнаружен повышенный CDT, то заключение нарколог не выдаст», — пояснил врач.

Стоимость анализов увеличится кратно. С 600 рублей до 5-5,5 тысячи. Рост цен произойдет именно из-за CDT, потому что для него очень дорогие расходники. Например, один капилляр стоит 100 тысяч рублей. А менять его нужно через каждые три тысячи анализов.

«Мы (наркодиспансер — прим.ред.) будем делать анализы по себестоимости. То есть уходить в ноль. Прибыли на этом медучреждение иметь не будет», — акцентировал Дмитрий Абрамов.

Из-за новых правил последние два дня в наркодиспансере наблюдается столпотворение. Люди пытаются пройти медосвидетельствование по старым правилам. Аналогичная ситуация сейчас происходит во многих городах страны.

«Вчера вечером начался непонятный ажиотаж на счет нового постановления, что с 22 ноября все подорожает. Приехал с утра сюда, был 80-м человеком в очереди, к обеду сейчас закончил, после меня — еще 80 человек», — сказал корреспонденту vtomske.ru будущий водитель Алексей.

Выдача таких анализов по времени займет от трех до пяти дней. В первый день человеку нужно будет прийти в наркодиспансер, пройти регистрацию, сдать мочу и кровь. После, в зависимости от загруженности оборудования, потенциальному водителю (в случае положительных результатов) будет выдана справка. Сдать CDT можно будет только в наркодиспансере. По словам Дмитрия Абрамова, результаты анализа от другой лаборатории учитываться не будут, так как в приказе Минздрава прописано, что делать это может только специализированное учреждение.

Правила коснутся тех, кто сдает на права в первый раз, меняет их по истечению 10 лет и желает приобрести их после лишения. Новый порядок не затронет россиян, вынужденных проходить периодические осмотры для вождения служебных транспортных средств.

«Для нашего диспансера этот приказ не был неожиданностью. Мы к нему готовились. В июне этого года мы закупили оборудование за 6,5 миллиона рублей, расходные материалы. На сегодняшний день медучреждение на 100 % готово выполнять приказ», — рассказал внештатный врач-нарколог, уточнив, что обсуждается вопрос о покупке дополнительного оборудования.

Абрамов также отметил, что жители районов Томской области смогут проходить тест на CDT заочно. Биологические жидкости в наркологический диспансер будут привозить работники местных медучреждений.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×