Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Налоги, тарифы и маркировка товаров: что ждет россиян в декабре

Налоги, тарифы и маркировка товаров: что ждет россиян в декабре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Декабрь принесет жителям страны ряд новых изменений. В частности, поправки в законодательство коснутся некоторых лекарственных препаратов, тарифов на электроэнергию, маркировки товаров и защиты SIM-карт. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Налоги

Не позднее 2 декабря 2019 года россияне должны оплатить имущественные налоги за 2018 год. ФНС России рекомендует это сделать в срок, так как могут появиться негативные последствия: начисление пени за каждый день просрочки, арест имущества и банковских счетов, запрет на выезд за пределы РФ.

Для максимальной оперативности оплатить налоги можно через личный кабинет на сайте ФНС или платежные терминалы банков.

Запрещенные вещества

С 1 декабря 2019 года в РФ ужесточается наказание за нарушения при обороте трех препаратов: тропикамида (используется в офтальмологии), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное лекарство). Все они строго рецептурные и входят в список жизненно необходимых.

Однако такие препараты пользуются большим спросом у наркозависимых людей. В связи с этим за их незаконную продажу и хранение вводится уголовная ответственность. Их изготовление, приобретение и сбыт будут наказываться статьей 234 УК РФ «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Согласно ей, распространение запрещенных препаратов карается до восьми лет лишения свободы и штрафом до 200 тысяч рублей.

Маркировка товаров

С начала месяца в России расширяется список товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке. Она позволит расшифровывать характеристики продукта и отслеживать его движение с момента производства до продажи. Это должно способствовать снижению оборота контрафактных товаров в стране.

Сейчас обязательной маркировке подлежат сигареты, алкогольная продукция, обувь, меховые изделия и некоторые лекарства. Согласно новому закону, с 1 декабря 2019 года этот список дополнят: духи и туалетная вода; шины и покрышки; одежда из натуральной кожи; женские трикотажные блузки; пальто, куртки, накидки, плащи и аналогичные изделия; постельное белье; фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.

Шифры на SIM-картах

В начале месяца в силу вступают приказы Минкомсвязи, которые обяжут SIM-карты шифровать отечественной криптографией, а не зарубежной. Эксперты утверждают, что такая система будет гарантировать защиту данных пользователей мобильной связи. Контроль за работой поручат российским спецслужбам.

Сами потребители услуг вряд ли заметят перемены. Разница будет видна только специалистам. Средства на обновления программ выделят из бюджета. Сотовые операторы не понесут дополнительных расходов, поэтому стоимость услуг мобильной связи не увеличится.

Зимняя резина

С 1 декабря все водители должны «переобуться» в зимнюю резину. Этого требует технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно ему, автолюбители обязаны поставить зимние шины на все колеса. Эксплуатация машин на летней резине в декабре, январе и феврале запрещена.

Требования скорее носят рекомендательный характер, потому что в российском законодательстве ответственность за отсутствие зимних шин не установлена. Однако дорожные инспекторы традиционно напоминают, что «переобувать» машину в холодное время года все же необходимо — в интересах собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Тарифы на электроэнергию

С 1 декабря в силу вступит приказ Федеральной антимонопольной службы, устанавливающий минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию, которая поставляется потребителям. Тарифы определены на первое и второе полугодия 2020-го. Они начнут действовать с 1 января.

Каждому региону прописаны свои тарифы. Ознакомиться с ними можно по ссылке. Так, для Томской области в первом полугодии минимальный тариф на электроэнергию составит 349 копеек за 1 кВтч, а максимальный — 350 копеек.

По оценкам экспертов, скорее всего, в начале года повышение будет не слишком значительным. Однако во втором полугодии цены могут вырасти в среднем на 5 %. Стоимость будет зависеть не только от тарифов, но и от того, какая плита (газовая или электрическая) установлена, а также от того, как распределяется использование электричества в течение суток.

Компенсации авиапассажирам

С 28 декабря будут изменены максимальные суммы компенсаций, которые авиаперевозчики выплачивают за вред, причиненный в связи с воздушной перевозкой пассажиров, багажа и груза. Изменения коснутся авиапассажиров зарубежных рейсов тех авиакомпаний, которые зарегистрированы в стране, подписавшей Монреальскую конвенцию.

Новые выплаты будут выражаться в СДР (специальные права заимствования). Это условная денежная единица, которую использует Международный валютный фонд. На данный момент курс СДР — $1,37 — около 88 рублей. Курс постоянно колеблется.

Так, в случае смерти или увечья пассажира максимальная сумма компенсации составит 128 821 СДР (около 9,9 миллиона рублей). В случае задержки пассажира — 5 346 СДР (около 470 тысяч рублей), задержки багажа — 1 288 СДР (около 113 тысяч), задержки груза — 22 СДР (около 2 тысяч рублей).

Финансовая помощь при ЧС

Органы госвласти субъектов РФ с 31 декабря получат право выплачивать гражданам пособия при ликвидации ЧС из региональных бюджетов. Таким образом власти смогут оперативно оказывать материальную помощь людям.

Законом планируется повысить эффективность работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Возмещение понесенных регионами расходов на указанные цели будет обеспечиваться за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном правительством.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×