Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 332Россия, Росгвардия

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий росгвардейцев представляться

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий росгвардейцев представляться
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Государственную думу внесли законопроект, который может обязать росгвардейцев представляться и предъявлять свое служебное удостоверение. Однако норма будет распространена не на всех сотрудников федеральной службы. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он направлен на защиту конституционных прав и свобод человека. Документ предполагает внести поправки в закон «О войсках национальной гвардии» и содержит всего несколько пунктов.

Авторами инициативы выступили председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместитель Александр Хинштейн и первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

Так, согласно предложенным изменениям, сотрудник Росгвардии будет обязан представляться перед гражданином и показывать ему свое служебное удостоверение. Кроме этого, при задержании россиянина, росгвардеец должен будет разъяснить причину и основания таких мер, а также напомнить о правах и обязанностях гражданина.

«Граждане вправе знать, что к ним обращается законный представитель власти, а не просто человек, надевший форму с погонами. И в данном случае мы лишь устраняем правовой пробел», — пояснил Василий Пискарев.

Он отметил, что норма будет распространена не на всех сотрудников Росгвардии. А только на тех, кто имеет специальные звания полиции и чья деятельность связана с обеспечением общественного порядка и безопасности.

«Требования представляться не будут распространены, например, на сотрудников ОМОНА и СОБРа, которые участвуют в мероприятиях по противодействию терроризму. Данное исключение обусловлено соображениями их личной безопасности», — сообщил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×