Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 473Россия, Животные

Законопроект об обязательной идентификации животных хотят внести в Госдуму до конца года

Законопроект об обязательной идентификации животных хотят внести в Госдуму до конца года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Государственную думу до конца 2019 года хотят внести законопроект, который сможет инициировать обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Документ уже находится на рассмотрении в правительственной комиссии.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» пообещал внести в Госдуму Минсельхоз. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат отметил, что нормы, устанавливающие обязательный учет домашних животных, были приняты еще в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии». Однако подзаконные акты до сих пор не одобрены. Бурматов подчеркнул, что буквально на днях он направил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву официальный запрос с просьбой ответить, на какой стадии находится разработка законопроекта.

Документ, который сейчас подготавливают, подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных с помощью чипов и татуировок. Так, маркировать нужно будет кошек и собак, мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел и рыб. А также домашнюю птицу, свиней, верблюдов, оленей, лошадей, ослов, мулов и лошаков.

«Маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации», — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза.

Согласно документу, учет животных будут вести уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы. Также это смогут делать и аттестованные специалисты. По словам Владимира Бурматова, комитет по экологии и охране окружающей среды требует, чтобы процедура была бесплатной.

Законопроект сейчас направлен на рассмотрение в правительственную комиссию. После этого он будет внесен в Госдуму. «В Минсельхозе обещали, что новая версия закона будет внесена в течение полутора месяцев, то есть до конца этого года», — сообщил Владимир Бурматов.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×