Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5946Томск, Областной суд, Дольщики, «Демос»

Томский облсуд отправил на пересмотр дело главы «Демоса» Алексея Мальцева

Томский облсуд отправил на пересмотр дело главы «Демоса» Алексея Мальцева
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной суд отменил решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела в отношении директора строительной компании «Демос» Алексея Мальцева. Материалы дела направлены на новое рассмотрение.

Напомним, 18 июня Кировский райсуд прекратил уголовное дело экс-директора «Демоса» Алексея Мальцева. Такое решение было принято после переквалификации дела на более мягкую статью по ходатайству прокуратуры: с части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») на часть 3 статьи 159.4 УК РФ («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере»). Переквалификация позволила защите Мальцева заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с истечением шестилетнего срока давности. Решение вступило в законную силу.

«Постановление Кировского районного суда от 18 июня 2019 года в отношении Мальцева Алексея Борисовича отменить с направлением материалов уголовного дела на новое судебное разбирательство в Кировский районный суд Томска в ином составе суда», — цитирует судью корреспондент vtomske.ru.

Также областной суд наложил арест на имущество Мальцева: гараж, нежилое здание площадью 706,9 квадратного метра и земельный участок.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции.

Как отметила после заседания пайщица Елена Колесниченко, решение апелляционного суда не стало неожиданностью.

«Все начинается заново, и мы будем добиваться справедливого решения. Сам Мальцев также присутствовал на заседании, однако заявлял, что с решением согласен, что постановление было вынесено верно. Но с этим мы не согласны, потому что не все факты были учтены. К тому же с имуществом, на которое был наложен арест в суде первой инстанции, по факту проводились сделки, пока был процесс», — сказала Колесниченко.

Добавим, «Демос» занимался долевым строительством жилых домов в Томске. В 2007 году компания начала строительство двух домов по переулку Нижнему, 47, 49, однако в срок они не были достроены. Компания вступила в процедуру банкротства.

В 2012 году по факту мошенничества «Демоса» в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Обвиняемым по делу стал бывший руководитель компании Алексей Мальцев. Уголовное дело ушло в суд в 2016 году.

Возведение проблемного дома в переулке Нижнем, 47, завершено в 2017 году силами «ЖСК Нижний, 47». Дом по переулку Нижнему, 49, до сих остается в реестре проблемных домов Томской области.

В ноябре 2018-го, по сообщению источника vtomske.ru, в городском департаменте капитального строительства прошли обыски, связанные со строительством домов компании «Демос». Мероприятия были вызваны выдачей компании в 2007 году разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. В незаконной выдаче разрешений подозревают бывшего сотрудника департамента. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×