Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура: водоснабжающая компания в Лоскутово сливает нечистоты в Басандайку

Прокуратура: водоснабжающая компания в Лоскутово сливает нечистоты в Басандайку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факт загрязнения водоснабжающей компанией «ВКХ Лоскутово» реки Басандайки. Так как руководство организации ситуацию не исправляет, прокуратура решила действовать через суд.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ООО «ВКХ Лоскутово» законодательства об охране водных ресурсов. Компания оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для населения и предприятий в деревне Лоскутово.

«В производственной деятельности обществом для сброса сточных вод используется участок реки Басандайка. Загрязняющие вещества поступают в водный объект с превышением допустимой концентрации, в том числе по азоту аммонийному — в два раза, по фосфатам и нитратам — более чем в три раза, по хлоридам — в пять раз», — сообщили в прокуратуре региона.

Негативное воздействие на водный объект путем сброса сточных вод с превышением в них вредных веществ, по словам прокуроров, загрязняет водный объект, а также ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку.

В прокуратуре отметили, что ранее должностное лицо «ВКХ Лоскутово» привлекалось к административной ответственности по статье «нарушение правил охраны водных объектов», директору предприятия вносилось представление, однако конкретных мер для исправления ситуации не было принято.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о возложении на «ВКХ Лоскутово» обязанности привести показатели качества сточных вод, сбрасываемых в реку Басандайка, к нормативам. Иск находится на рассмотрении в Кировском суде.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×