Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5020Томск, Общежития, ТГУ, Ремонт, Торги, Никитина

Специалисты приступили к ремонту старейшего общежития ТГУ на Никитина

Специалисты приступили к ремонту старейшего общежития ТГУ на Никитина
ТГУ

В понедельник, 2 декабря, начался капитальный ремонт общежития на улице Никитина, 4. В общежитии будет проведен ремонт фасадов, перекрытий, заменены перегородки и инженерные коммуникации. Ремонт будет длиться более двух лет.

Напомним, в конце 2017 года суд обязал ТГУ провести ремонт в здании общежития на улице Никитина, 4. По информации областной прокуратуры, здание было введено в эксплуатацию в 1935 году. С тех пор капитальный ремонт в общежитии не проводился, а строительные конструкции получили различные повреждения вплоть до аварийных.

Планировалось, что ремонт начнется прошлой осенью. В данном общежитии живут сотрудники университета. Как ранее рассказывал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, на время работ жильцам Никитина, 4, будут выделены временные квартиры. В сентябре стало известно, что ремонт выполнит «Электромонтаж», стоимость работ составляет 128,7 миллиона рублей.

Как сообщили в ТГУ, общежитие на Никитина является первым в Томске пятиэтажным домом и на момент ввода в эксплуатацию — в 1935 году — оно было самым большим в Западной Сибири студенческим общежитием. На сегодняшний день «пятихатка» является старейшим общежитием ТГУ и со времени строительства в здании не проводился капитальный ремонт.

По словам и.о. проректора ТГУ по административно-хозяйственной работе и строительству Владимира Андриенко, в рамках подготовительной работы было проведено обследование здания, проектирование, экспертиза, определена подрядная организация.

«В общежитии будут выполнены все виды работ, который предусматривает капитальный ремонт, а именно — частичная замена и ремонт перекрытий, ремонт фасада, кровли и так далее. Также ремонт будет сделан «под ключ», все будет выполнено в полном объеме, включая косметический ремонт», — рассказал Андриенко.

В целом ремонт продлится 26 месяцев, первое крыло — по улице Никитина — будет отремонтировано за 14 месяцев, второе крыло — по Крылова — за 12 месяцев.

Проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский рассказал, что тем, у кого из жильцов есть другое жилье в собственности, предложили освободить помещения на Никитина, — это пять семей, и они это сделали.

«Остальные — порядка 50 семей — распределились по группам. Самая большая — 20 семей — переехала на улицу Архитекторов в дома ТДСК. Часть жильцов в добровольном порядке переехала в крыло на Крылова, а порядка восьми семей сняли жилье», — рассказал Кулижский.

По словам проректора, на оплату съемного жилья ТГУ ежемесячно выделяет каждой семье по 16 тысяч рублей для съема однокомнатной квартиры и 19 тысяч рублей — для съема двухкомнатной квартиры.

«Университет будет выплачивать эти суммы до полного завершения капремонта и возвращения жильцов в свои комнаты», — отметили в вузе.

ООО «Электромонтаж» известно тем, что устанавливало в Губернаторском квартале флагшток высотой 50 метров. Кроме того, компания ведет восстановление памятника архитектуры на Ленина, 56. Работы должны завершиться в 2020 году.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×