Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1448Томск, Обыкновенное чудо, Благотворительность

Томичей просят собрать 600 тыс руб, чтобы малышка со спинномозговой грыжей смогла ходить

Томичей просят собрать 600 тыс руб, чтобы малышка со спинномозговой грыжей смогла ходить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Маленькой семилетней Даше Антиповой со спинно-мозговой грыжей, гидроцефалией и вялым парапарезом требуется 610 тысяч рублей на ортезы — аппараты на нижние конечности и туловище, для того, чтобы девочка могла ходить.

Как сообщили в фонде «Обыкновенное чудо», после рождения Даше сделали очень сложную операцию на спинном мозге и ребенок мог не дожить даже до утра. Вердикт врачей был таков — полная парализация нижней части тела, ребенок никогда не сможет ходить и будет еще много неприятностей, связанных с этим пороком.

«Недели через две после рождения началась водянка головного мозга - голова Даши стала расти на глазах. Наши врачи перинатального центра делали запросы, какая клиника возьмет нас на срочную операцию шунтирования. Согласился Тюменский федеральный центр нейрохирургии и в 1,5 месяца Даша перенесла вторую сложную операцию. Дальше мы стали проходить реабилитацию в детском центре на Елизаровых — массаж, лечебную физкультуру, физио-лечение под наблюдением очень чутких и квалифицированных специалистов. Когда Даше исполнилось восемь месяцев, нашу семью постигло несчастье — пожар. Папа, Дашины старшие брат и сестренка выпрыгивали из окна. Дашу я выбросила, прыгнула последняя и сломала себе позвоночник и обе ноги. Но, несмотря на это, мы не бросали занятий с ребенком», — рассказала мама Даши Татьяна.

В 11 месяцев Даша села, а в 1 год и 2 месяца — уже поползла, опираясь на одну ножку, у ребенка идет положительная динамика. Первый курс реабилитации в чешском санатории «Новый» Даша прошла в марте 2014 года. Эту поездку семье подарили неравнодушные томичи. После лечения Даша даже стала вставать на ножки.

Когда Даше было 4,5 года, ей провели операцию на оба голеностопа. Она начала передвигаться с ходунками. Спустя какое то время родители стали замечать, что Даша совершенно перестает опираться на правую ногу. Центр тяжести ее тела сместился на левую ногу, и за короткий промежуток времени у Даши произошло искривление позвоночника.

«Мы обратились за помощью в единственный в России НИИ имени Турнера, который находится в Санкт-Петербурге, так как в нем есть отделение, специализирующееся именно на нашей проблеме. После подачи документов нас пригласили приехать на консилиум врачей, чтобы оказать срочную помощь. Врачи-ортопеды сказали, что Даша самостоятельно сможет ходить в изделии «Ортез на нижние конечности и туловище», — рассказала Татьяна.

Месяц назад в Тюмени Даше сделали очень сложную операцию, работа нейрохирургов позволила устранить костный крюк, который фиксировал и пагубно влиял на спинной мозг и в целом на дальнейшее развитие ребенка.

«Мечта и огромное желание ходить у Дашеньки в сердце, ведь скоро в школу, и Даше очень хочется пойти в первый класс без коляски. Устройство, при помощи которого Даша сможет ходить, очень дорогостоящее, но другого варианта у нас нет. Мы не в силах его приобрести. Очень просим о помощи», — обратилась к томичам мама девочки.

На приобретение аппаратов на нижние конечности и туловище Даше необходимо 610 тысяч рублей. Неравнодушные томичи уже пожертвовали для малышки порядка 25 тысяч. Узнать, как помочь Даше, можно на сайте фонда.


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×