Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2761Томск, ТГУ, Ботанический сад

В томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеи

В томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Сибирском ботаническом саду ТГУ впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеи. Сотрудники учреждения отмечают, что вырастить такое растение и дождаться его цветения — очень кропотливое занятие. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Гибриды, которые зацвели в Ботсаду, были созданы на основе сортов орхидеи цибидиум. Так, селекцией тропических и субтропических орхидей ученые занимаются уже четверть века. Обычно созданные ими сорта распускают бутоны на пятый-шестой год. Однако цветения гибридов «Очарование», «Душенька», «Рыжик» и «Лео» биотехнологи ждали целых 10 лет.

Ученые провели искусственное перекрестное и «соседственное» опыление между тремя материнскими растениями цимбидиума. Их цветки имели разную окраску и различались размерами. Поэтому «новоявленные» гибриды цимбидиумов сегодня имеют необычайную окраску цветков, отличающуюся от родительских форм.

«Таких еще не было в нашей коллекции тропических и субтропических орхидей», — отметила инженер-исследователь лаборатории физиологии и биотехнологии растений Ботсада ТГУ Любовь Хоцкова.

Первые цимбидиумы в коллекции тропических и субтропических растений сада появились в 1993 году. В то время не было никакой информации о том, как и в каких условиях выращивать эти растения. Поэтому специалисты проводили многолетние исследования по подбору состава питательных сред для культуры ткани, компонентов почвенных субстратов, концентрации удобрений. А также условий освещенности, влажности воздуха и температуры в теплице.

Спустя время ученые нашли устойчивые положительные результаты по выращиванию субтропических орхидей в условиях сибирского региона. Первое цветение регенерантов произошло через шесть лет.

«Вырастить орхидею из семени и дождаться ее цветения — очень кропотливое занятие, поэтому и относимся мы к ним, как к детям — холим, лелеем, защищаем от болезней и вредителей. Нужно отметить, что цимбидиумы — это культура, любящая прохладу, для закладки цветоносов им необходим летом перепад дневных и ночных температур. Цветут цимбидиумы в зимнее время — с ноября по февраль», — рассказал садовник Ботанического сада Евгений Федоров.

Представители семейства Орхидных тропических и субтропических широт относятся к редким и исчезающим видам мировой флоры. Селекция, которая ведется в Ботсаду ТГУ, позволяет не только получать новые экземпляры орхидей, но и способствует сохранению биоразнообразия растений.


Фото: Любовь Хоцкова; пресс-служба ТГУ

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×