Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 566Россия, Экономика, Школы

В Совфеде предложили создать для учителей РФ общую систему оплаты труда

В Совфеде предложили создать для учителей РФ общую систему оплаты труда
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Совете Федерации России обсуждают вопрос об установлении единой системы оплаты труда в образовании. Реализация проекта может занять около года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на комитет СФ по науке, образованию и культуре.

В Совфеде хотят привести зарплаты российских учителей к единому знаменателю. Ведомство уже обратилось к правительству с просьбой проработать этот вопрос. Задача в том, чтобы создать понятную для общества единую в своих принципах систему оплаты труда для всей страны, рассказал изданию зампред комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

В стране нет единой системы оплаты труда педагогов, поэтому за одинаковую работу учителя получают совершенно разные зарплаты. В некоторых субъектах базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза. По словам сенатора, отсутствие на федеральном уровне единой нормативно-правовой базы сегодня очень волнует педагогическое сообщество.

«Каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов. Дифференциация становится злом, а не стимулом к развитию», — отметил Виктор Смирнов.

По его оценке, решение вопроса о введении единой системы оплаты труда педагогов может занять около года. Он понадеялся, что в течение осенней и весенней сессии следующего года правительству РФ во взаимодействии с Федеральным собранием и профсоюзами удастся сформировать правильные подходы к решению этого вопроса.

Сенатор подчеркнул, что заработная плата должна определяться количеством часов аудиторной нагрузки, уровнем образовательной программы и профессиональными квалификациями педагога. При этом Смирнов призвал сохранить систему стимулирующих выплат.

Многие эксперты, опрошенные «Известиями», заинтересованы во введении единой системы оплаты труда в сфере образования. Однако некоторые из них говорят, что придется многое менять в других законах. «Нельзя сделать это просто одним решением — необходим целый пакет изменений», — говорят специалисты.

Согласно официальной статистике Росстата, средняя зарплата по России за январь-сентябрь этого года у учителей равнялась 40 337 рублям, в Томской области — 36 331 рублю. Больше всего педагоги общеобразовательных организаций получают на Чукотке (99 тысяч рублей), меньше всего — в Северной Осетии (21,9 тысячи рублей).

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×