29марта
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 843Томск, Спорт, Инвалиды

Школьники с ограниченными возможностями завоевали медали всероссийских соревнований

Томские школьники завоевали медали на спартакиаде Специальной Олимпиады. Турнир по лыжным гонкам и бегу на снегоступах накануне завершился в Бердске. В соревнованиях участвовали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из 20 регионов РФ.

От Томской области в спартакиаде приняли участие 12 атлетов из Итатской общеобразовательной школы, а также из Уртамской, Шегарской и Моряковской школ - интернатов. Ребята привезли 15 медалей: пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

«Анатолий Писанко из Уртамской школы-интерната стал вторым в лыжных гонках на пять километров и победил в гонке на 7,5 километра. Еще один ученик этой школы Роман Ушаков завоевал «золото» на дистанции 2,5 километра и «серебро» — в гонке на пять километров. Максим Алин из Шегарской школы-интерната стал бронзовым призером в гонке на километр и победителем на дистанции 2,5 километра. Ольга Стойкина (Шегарская школа-интернат) завоевала «золото» в гонке на 500 метров, а Юрий Фролов из Моряковской школы-интерната победил на дистанции в километр», — сообщает областная администрация.

В соревнованиях по бегу на снегоступах томские спортсмены также заняли призовые места. Алена Шкель из Моряковской школы-интерната стала третьей на дистанции 100 метров, еще один учащийся этой школы Алексей Тютюков и Вадим Серебрянников из Шегарской школы-интерната на дистанции 400 м заняли второе место. Илья Лапицкий из Уртамской школы-интерната завоевал две серебряные медали.

«По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Томского регионального отделения для участия во Всероссийской Спартакиаде по лыжным гонкам и бегу на снегоступах в феврале 2020 года в Тюмени. Состязания станут отборочными на Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады 2021 года в Швеции», — добавляет пресс-служба.